На Южном Урале могут появиться новые муниципальные округа
Инициативу глав районов обсудят местные жители.
Саткинский район, фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)
В Нязепетровском, Саткинском и Пластовском районах могут появиться новые муниципальные округа, путем преобразования на территориях.
Инициатива поступила от органов местного самоуправления. Однако последнее слово за местными жителями, с которыми и будут согласовывать предложение чиновников.
В ходе совещания губернатора Челябинской области Алексея Текслера с главами муниципалитетов и членами правительства глава региона подчеркнул, что подобные предложения правительство области поддерживает.

Фото пресс-службы правительства Челябинской области.
К слову, в Челябинской области уже реализована подобная инициатива. Коркинский район был преобразован в муниципальный округ объединив 4 территории, имеющих статус района и городского округа.
Помимо этого в ходе совещания Алексей Текслер озвучил свое требования к главам районов быть более коммуникативными для населения, используя для этого социальные сети в интернете. «Это наиболее удобный для людей способ получать достоверную информацию, обращаться со своими вопросами и предложениями, давать обратную связь», - подчеркнул губернатор добавив, что все госпаблики должны соответствовать требованиям федерального законодательства, а самим главам муниципалитетов необходимо сосредоточиться на работе с Платформой обратной связи.