Автор: Георгий Баркалая

ТОП активности челябинских депутатов по поправкам к Конституции

Полит74 оценил, кто из челябинских депутатов Госдумы активнее, а кто пассивнее объясняет своим избирателям поправки в основной закон страны.  
 ТОП активности челябинских депутатов по поправкам к Конституции

Россия в настоящий момент находится в стадии обсуждений грядущих поправок в Конституцию. Многое будет зависеть от того, насколько государству удастся донести необходимость и суть изменений до населения. На политическом острие просветительской работы в этом направлении находятся депутаты Государственной Думы РФ. Они по задумке авторов поправок в настоящий момент должны быть максимально активны в этом вопросе как в онлайне так и на традиционных площадках.

Информационное агентство Полит74 выяснило, кто из парламентариев Челябинской области в настоящий момент проявляет активность в просветительской работе в своих социальных сетях, а кто пока сидит в окопе. Сразу оговоримся, что нами были проанализированы аккаунты народных избранников, находящиеся лишь в наиболее политизированной социальной сети Фейсбук, поэтому вполне возможно, что пассивный в этой части Интернета депутат является активным просветителем конституционной реформы на других площадках и наоборот.

 

1 место. Анатолий Литовченко (фракция «Единая Россия») 

и Валерий Гартунг (фракция «Справедливая Россия»)

Лидерами нашего небольшого «фейсбучного» рейтинга стали сразу двое челябинских депутатов Государственной Думы РФ – Анатолий Литовченко и Валерий Гартунг, которые выдали с 15 января по 5 февраля по 8 постов на тему поправок в Конституцию. Интересно, что оба политика являлись на прошлых выборах в Госдуму прямыми конкурентами на одномандатном округе. Победил тогда Анатолий Литовченко, а Валерий Гартунг прошел в парламент по партийному списку. Конкуренция между политиками, судя по всему, продолжается в каждом вопросе.

Анатолий Литовченко 8 постов

литовченко полит1.jpg

5 февраля

Рассказал, сколько поправок в Конституцию поступило в рабочую группу за последнее время. И поделился мнением, какие ему показались самыми дискуссионными.

31 января

Сделал репост публикации на сайте Госдумы о готовящихся изменениях в Конституцию. Своими комментариями дополнять ссылку не стал.

30 января

Сообщил, что в числе многого прочего обсудил с журналистами ОТВ изменения в Конституцию. Уточнил, что беседа строилась в основном вокруг социального аспекта поправок.

30 января

В этом комментарии о Конституции депутат попытался пояснить, зачем вообще нужны в ней изменения. А также задался вопросом, гарантируют ли изменения в основной закон лучшую жизнь пенсионерам.

23 января

Рассказал о голосовании за поправки в Конституцию в первом чтении. Тезисно пояснил, как будет работать механизм принятия поправок.

23 января

Ещё один пост о голосовании за поправки к основному закону страны. Говорит, что голосовали депутаты единогласно, но ко второму чтению обещают забросать вопрос инициативами.

23 января

Сделал перепост публикации с официального сайта Госдумы с распределением голосов за поправки в Конституцию.

22 января

Поделился ссылкой на материал с сайта Госдумы о том, что профильный комитет рекомендовал проголосовать за поправки в Конституцию в первом чтении.

 

Валерий Гартунг 8 постов

Гартунг.jpg


4 февраля

Депутат сделал перепост видео с YouTube о том, изменят ли поправки в Конституцию прожиточный минимум.

30 января

Разместил ссылку на видео со своим выступлением о том, что сейчас не пишут новую Конституцию, а улучшают действующую.

27 января

Разместил анонс своей пресс-конференции, посвященной изменениям в Конституцию.

21 января

Рассказал, что в Госдуму внесли законопроект о поправках в Конституцию и рассказал, в чем их суть.

17 января

Предложил подписчикам обсудить поправки в Конституцию, дав ссылку на призыв к обсуждению от «Справедливой России».

16 января

Рассказал о своем участии в первой встрече рабочей группы по обсуждению поправок в Конституцию.

16 января

Разместил ссылку на публикацию Полит74, рассказывающую о его позиции по поправкам в Конституцию.

15 января

Рассказал о предложениях, прозвучавших в рамках послания президента, отдельно остановившись на поправках в Конституцию.

 

2 место. Дмитрий Вяткин (фракция «Единая Россия») – 2 поста

Вяткин_Куткин (1).jpg

Депутат зашел на тему Конституции двумя постами. Тут надо отметить, что аккаунт Дмитрия Вяткина обновляется не в ежедневном режиме, поэтому в общем количестве постов два поста, посвященных основному закону не такой уж и плохой результат.


23 января

В день, когда Госдума проголосовала в первом чтении за поправки в Конституции, депутат объяснил суть изменений, которые хотят привнести в основной закон страны.


15 января

Сообщая о послании президента Федеральному Собранию, упомянул, что поступило предложение подправить Конституцию.

 

3 место. Олег Колесников (фракция «Единая Россия») и Виталий Пашин (фракция ЛДПР)

Данные депутаты упомянули в Фейсбуке о Конституции лишь по одному разу, большая часть их постов посвящена проблемам округа, от которого они избирались.

Олег Колесников 1 пост

29 января

Рассказал, что ему больше всего нравится в поправках в Конституцию. Оказывается, что это закрепление в основном законе минимального размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума.

Виталий Пашин 1 пост

22 января

Рассказал, какую поправку в Конституцию хотело бы провести ЛДПР — ограничение мест в Госдуме для депутатов от одной партии.

 

Пока отмалчиваются

Елена Ямпольская (фракция «Единая Россия») 0 постов

Владимир Бурматов (фракция «Единая Россия») 0 постов

Андрей Барышев (фракция «Единая Россия») 0 постов

Здесь нужно отметить, что аккаунты Владимира Бурматова и Андрея Барышева в Фейсбуке долгое время в принципе не обновляются, поэтому не исключена возможность, что свою «конституционную» активность они проявляют на других площадках в Интернете. А посты в аккаунте Елены Ямпольской ведутся от третьего лица и рассказывают о мероприятиях, в которых приняла участие депутат, вероятно обсуждение поправок в Конституцию на таких мероприятиях пока не проводилось.

Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/