Автор: Анна Шевелева

Какие политические последствия вызовет визит Текслера в Кусу

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер вчера, 30 января, побывал с рабочим визитом в Кусе. Он познакомился с экономическим и социальным положением района, после чего обозначил главные проблемы территории.
Какие политические последствия вызовет визит Текслера в Кусу

Проехав по территории района, губернатор встретился с жителями. Выслушав их обращения, глава региона обозначил главные проблемы: высокая безработица, дефицит кадров.

- Куса интересная территория со своей историей. Тем не менее, проблемы есть. Высокая безработица, здесь было большое количество промышленных предприятий, в том числе появившихся во время войны. Сейчас по сравнению с советским временем количество работающих на этих предприятиях уменьшилось в 20 с лишним раз, что создает проблему, хотя есть интересные проекты. Территории не хватает нового экономического толчка. Людей беспокоят рабочие места, отсутствие производств. Они связывают жизнь с городом и районом и хотели бы понимать перспективу. Здесь одна из ключевых задач по итогу визита — найти эти точки роста, - резюмировал Алексей Текслер.

По мнению губернатора, Кусинский район имеет хороший туристический потенциал, который могут развить предприятия малого и среднего бизнеса. Намечено организовать выездную сессию «Территории бизнеса» по продвижению продуктов и мер поддержки бизнеса. Рассматриваются возможности взаимодействия с крупным бизнесом, чтобы вернуть в Кусу предприятия.

Алексей Текслер отметил, что по итогам визита также принят целый ряд социальных решений. Губернатора возмутила ситуация с долгостроем ФОКа, который заброшен с 2011 года. «Если конструктив здания находится в приемлемом состоянии, то мы его обязательно достроим. Дети занимаются только в школьных спортивных залах, и это никуда не годится», – отметил губернатор.

photo_2020-01-30_11-41-19.jpg

Как сообщало агентство Полит74, губернатор также принял решение купить для местной больницы флюрограф, новые машины скорой помощи, оборудовать рентген-кабинет. Для района актуальна проблема дефицита врачей. «В ближайшее время врачи тех узких специальностей, которых здесь не хватает, из наших городов приедут сюда, чтобы провести прием», - сказал губернатор.

изображение_viber_2020-01-30_12-12-15.jpg

По мнению авторов телеграм-канала KARLMARKS, визит губернатора в Кусу может иметь ряд политических последствий.

- У Алексея Текслера стала более ясно проявляться тактика в области экономической политики. Он явно акцентируется на более уникальных компетенциях территории, в которую приезжает. Поднимает на щит вопросы присутствия производимого продукта на региональном рынке (за неделю мы видели это в Еткуле и Кусе). Обращает внимание на кадры. Ну и главное, своим подчинённым не даёт возможность утащить возникшую проблематику в тишь кабинетов, заставляя атаковать вопрос прямо на месте. Эта тактика однозначно будет угодна представителям реального сектора экономики и будет вызывать сопротивление у чиновников как на местах, так и внутри правительства у отдельных товарищей. Что касается социалки... То, как мы и предупреждали, Одеру не позавидуешь, его кейс подпитан дополнительным негативом из Кусы, - отмечают эксперты.

photo_2020-01-30_11-41-17.jpg

Фото телеграм-канала «Е-область»

Политика

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Копейске 2 мая пройдет донорская акция
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/