При поддержке Гранада Пресс
Автор: Анна Шевелева / Полит74

Подростки на Южном Урале задержаны за надругательство над телами умерших

Молодые люди повредили могилы на местном кладбище
Подростки на Южном Урале задержаны за надругательство над телами умерших
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

На одном из кладбищ Еткульского округа в Челябинской области повреждены места захоронений. Правоохранители оперативно установили и задержали причастных — четверо подростков попали в поле зрения полиции.

Среди них трое 15‑летних и один 16‑летний юноша, все — местные жители. По данным пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области, ранее ребята не состояли на учете в подразделении по делам несовершеннолетних.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 244 УК РФ — надругательство над телами умерших и местами их захоронения. Сейчас сотрудники ведут сбор материалов: фиксируют повреждения, опрашивают возможных свидетелей, изучают обстоятельства инцидента. Устанавливается точный объем ущерба и полная картина произошедшего.