При поддержке Гранада Пресс
Автор: Алексей Мишарин / Полит74

Более сотни деклараций соответствия на зерно «обнулил» Россельхознадзор на Южном Урале

Причиной стали выявленные нарушения.
Более сотни деклараций соответствия на зерно «обнулил» Россельхознадзор на Южном Урале
Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)

Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)

С января по июнь текущего года сотрудниками уральского межрегионального управления Россельхознадзора в Челябинской области было проверено более 880 деклараций соответствия на зерно.

https://max.ru/join/U3PKn50T3CufTOEIVEYk0PRTaH2fbgAoG_TT4xxB7eY

В пресс-службе ведомства пояснили, что объектами проверки стали юридические лица и индивидуальные предприниматели из Троицкого, Верхнеуральского, Агаповского и Брединского муниципальных округов.

В большинстве случаев предприниматели прошли проверку успешно, однако, в 115 декларациях были выявлены нарушения, ставшие причиной прекращения их действия.

Дело в том, что исследования о безопасности и качестве продукции проводила лаборатория из Ульяновска.

В Россельхознадзоре отметили, что это не является де-юре нарушением, однако, ведомство настаивает, что подобные исследования должны вестись организациями как можно более близко находящимися к территории выращивания продукции.

«Это снижает риски ошибок при оформлении документов и способствует более оперативному контролю качества. По итогам мониторинга 84 подконтрольным субъектам были выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований», – подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/