Где в Челябинской области дороже всего снять квартиру 03.10.2021

Где в Челябинской области дороже всего снять квартиру

Исследование провели аналитики федерального портала о недвижимости «Мир квартир». По их выкладкам с начала 2021 года в Челябинске серьезнее всего росли вверх арендные ставки на трехкомнатные квартиры. Средняя ставка за челябинскую «трешку» сейчас составляет 23 563 рубля (рост с начала года 9,1%).

На второй позиции по динамике роста оказались в Челябинске двухкомнатные квартиры, их средняя ставка достигла к концу сентября 16 054 рублей, поднявшись с начала года на 7%.

585678.jpg Сделки по продаже недвижимости без нотариуса дают лазейки для мошенников Читать далее
Медленнее всего росли однокомнатные квартиры или как их называют в Челябинске «полуторки». С января по сентябрь арендные ставки за них поднялись всего на 4% и их средний уровень сейчас равен 11 499 рублей.

Надо отметить, что в другом южноуральском городе — Магнитогорске, который также попал в данное исследование, тренды на этом рынке и его динамика были совершенно иными. Там в первую очередь арендные ставки рвали вверх на однокомнатные квартиры. С начала года они «поправились» на 21,3% (нынешняя средняя ставка, если верить аналитикам портала «Мир квартир», даже выше челябинской — 12 247 рублей). Магнитогорские «двушки» поднялись на 16,5%, в конце сентября средняя ставка за них была равна 17 280 рублям, «трешки» выросли с января до средней ставки в 23 100 рублей (рост 16,4%).

Без детального изучения базы, на которую опирались исследователи, сложно предположить, что заставило магнитогорских собственников квартир сбрасывать арендаторам свое жилье выше ставок на аренду квартир в областном центре. Возможно, имеет место быть перекос из-за меньшего процента изученных предложений в городе металлургов. Однако то, что в Магнитке в первую очередь росли однокомнатные квартиры, наталкивает на мысль, что там рынок раскачивался студентами и молодыми семьями, а то, что в Челябинске первую скрипку играли «трешки» может говорить о заходе в город больших семей из других территорий. Правда, собака может быть зарыта совсем в другом — в количественной разнице предложений квартир той и иной группы в двух южноуральских городах.


Возврат к списку