В Думе предложили снизить ставку НДФЛ для молодёжи
С инициативой выступила Яна Лантратова.
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)
По данным Росстата, 12,4% россиян данной страты не трудоустроены. Для работающих же ситуация осложняется выплатой налога на доходы физических лиц и страховых взносов. В совокупности они снижают доход молодого человека на 30-40%.
«Это лишает молодёжь возможности накопить на базовые потребности: создание семьи, покупку жилья, рождение детей или получение дополнительного образования», — подчёркивает Лантратова.
В связи с этим парламентарии предлагают установить для граждан РФ в возрасте до 35 лет ставку НДФЛ в 8%. Условием получения льготы будет величина среднедушевого ежемесячного дохода ниже двух региональных прожиточных минимумов.
По мнению депутатов, это поможет укрепить покупательную способность молодёжи, создать для неё стимулы для легализации трудовых отношений, снизить риски трудовой миграции, а также способствовать распространению социального оптимизма среди молодых поколений.
«Мы уверены, что эта мера окажет существенную поддержку молодому поколению, которое должно стать основой нашей экономики и общества», — отметила Яна Лантратова.
Самое популярное
Экономика
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
Челябинская молодёжь хочет зарабатывать не менее 80 тысяч рублей в месяц
Копейский рабочий
В Копейске вручили золотые и серебряные медали выпускникам‑отличникам
Копейский рабочий
В Копейске пройдёт личный приём граждан первым заместителем прокурора Челябинской области
Вечерний Челябинск
Туристов принудительно пересадили на первый самолет в Сухум из Челябинска
Вечерний Челябинск
Почти 9 тысяч человек встретили рассвет на «Атомном выпускном» в Челябинске


