При поддержке Гранада Пресс
Автор: Константин Плешков

В Думе предложили легализовать продажу «блатных» автономеров

С инициативой выступила Яна Лантратова.
В Думе предложили легализовать продажу «блатных» автономеров
Фото Людмилы Ковалёвой (архив Южноуральской панорамы)

Фото Людмилы Ковалёвой (архив Южноуральской панорамы)

Член нижней палаты парламента от Южного Урала Яна Лантратова направила вице-премьеру Дмитрию Григоренко письмо с инициативой узаконить продажу «красивых» автомобильных номеров. Речь идет о комбинации цифр, например, «777» и букв. 

Депутат отмечает, что в прошлом году уже обращалась с таким предложением в МВД, однако, в ведомстве сочли введение меры преждевременным.

«В сентябре 2025 года в ходе встречи с лидерами фракций Государственной Думы РФ президент России Владимир Путин поддержал возможность реализации государственных регистрационных номеров за плату, указав, что такие меры могут и должны стать источником дополнительного дохода», — замечает парламентарий.

В этой связи Лантратова предлагает правительству возобновить работу по созданию и внедрению нормативной базы. По задумке депутата, «красивые» номера будут продаваться на специальных аукционах.

Вырученные же от реализации средства парламентарий предлагает направлять на социальную поддержку участников специальной военной операции, семьям погибших бойцов, а также многодетным семьям.

Отметим, что в России в настоящее время сложился «серый» или «теневой рынок» по продаже «блатных» номеров. На отдельных площадках цена «лотов» может достигать нескольких миллионов рублей.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/