При поддержке Гранада Пресс
Автор: Анна Шевелева

Участникам промышленных кластеров на Южном Урале возместят траты на покупку оборудования

До конца года тринадцать предприятий получат компенсации на общую сумму почти 70 миллионов рублей.
Участникам промышленных кластеров на Южном Урале возместят траты на покупку оборудования
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Как сообщает официальный сайт правительства Челябинской области, наблюдательный совет регионального Фонда развития промышленности утвердил проекты, которые войдут в компенсационный список. Такая мера поддержки оказывается промышленникам, чтобы дать им стимул модернизировать производственные мощности.

- Наряду с федеральной поддержкой участников промкластеров у нас в регионе действуют ещё три собственных инструмента, - сказал руководитель департамента промышленности регионального ФРП Юрий Данилов.

В их числе займы под льготный процент, инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль и субсидии на возмещение средств на покупку оборудования. На данном этапе тринадцать предприятий получат компенсации до 60% затраченных на покупку оборудования средств, и вернут в свои активы до 20 миллионов рублей.

Эти средства промышленники смогут вложить в дальнейшее развитие предприятий. Для области это важно, поскольку кластеры способствуют развитию внутренней кооперации, локализации производства востребованных комплектующих и другой продукции.

На данный момент в десяти городах и районах области работает семь промышленных кластеров. Они реализуют инвестиционные проекты с целью создания новых и развития существующих производств высокотехнологичной импортозамещающей продукции.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/