При поддержке Гранада Пресс
Автор: Матвей Зайковский

На Южном Урале обрабатывающее производство испытывает нехватку кадров

При этом количество предложений на рынке труда только растет.
На Южном Урале обрабатывающее производство испытывает нехватку кадров
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск).

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск).

Сейчас в Челябинской области наблюдается рекордно низкий уровень безработицы среди населения. При этом количество вакансий и предложений по заработной плате увеличивается. Об актуальном состоянии южноуральского рынка труда на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал Александр Шегуров, первый заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области.

Уровень регистрируемый безработицы составляет 0,64%. Если высчитывать по методике Международной организации труда, то количество безработных составляет 45 500 человек, это 2,5% (при среднероссийском показателе в 3,5%). «При этом мы наблюдаем в Челябинской области рост количества вакансий. У нас уже более 40 000 вакансий в нашем банке, и этот рост мы наблюдаем и связываем с сезонностью», - рассказывает спикер.

Если говорить об отраслях, то основную часть роста даёт обрабатывающее производство, совместно с традиционными сферами образования, здравоохранения, сельского хозяйства и строительства, торговли. 

Средняя предлагаемая в банке вакансий заработная плата находится на уровне 45 000 рублей, отдельные предложения доходят и до 120 000. Важно заметить, что эти данные не общей статистики, а банка вакансий Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области. 

«Ситуация в плане дефицита кадров будет оставаться напряжённой. Мы не планируем массового притока безработных граждан, потому что по тем данным, что нам передают работодатели, массовых сокращений в регионе не предполагается. У нас на сегодня достаточно низкие показатели по неполной занятости: работающих неполное время у нас в 20 организациях всего 742 человека, в простое у нас в 8 организациях 301 человек и надо отметить, что у нас нет ни одного человека, кто бы находился в отпусках без сохранения заработной платы», - объясняет Александр Шегуров.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/