Южноуральцы всё чаще блокируют сделки со своей недвижимостью
В регионе бум на подобную услугу.
Автор фото Александр Файрузов, Челябинск Сегодня
Сейчас в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится свыше 130 тысяч записей о невозможности регистрации прав без собственника.
Как рассказали в Управлении Росреестра по Челябинской области услуга доступна с 2017 года, и число желающих защитить своё имущество растёт с каждым годом. В 2022 году было подано почти 11 тысяч заявлений, в 2023-м — около 13 тысяч, в 2024-м — уже более 23 тысяч, а в 2025-м рекордные 37 тысяч. Только за первый квартал 2026 года поступило свыше 19 тысяч заявлений — вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года (9 тысяч).
После внесения такой отметки в ЕГРН сделки без личного участия собственника становятся невозможными. Даже если у посредников есть доверенность, они не смогут зарегистрировать переход, прекращение или ограничение права. Снять запрет можно только по личному заявлению владельца.
«Динамика обращений показывает востребованность услуги как одного из самых надёжных инструментов в борьбе с мошенничеством», — отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Силаева.


