Каждый четвертый работающий челябинец имеет подработку
Более половины горожан хотели бы найти дополнительный доход.
Фото Вячеслава Шишкоедова (Архив Южноуральской Панорамы)
23% работающих жителей Челябинска имеет дополнительный источник дохода, а 52% горожан хотели бы найти подработку. Такие данные получены в результате проведенного порталом SuperJob опроса жителей областного центра Южного Урала.
Мужчины несколько чаще женщин занимаются подработкой (26% против 20%). Наиболее активны в поиске дополнительного заработка челябинцы в возрасте 35-45 лет — среди них подрабатывает 27% опрошенных.
Интересный факт, с ростом основного дохода увеличивается и доля имеющих подработку: среди зарабатывающих более 100 тысяч рублей таких 25%, а среди тех, чья зарплата не превышает 50 тысяч — только 16%.
Удаленные работники чаще совмещают основное место работы с дополнительным: 27% против 18%. При этом 65% удаленщиков тратят на дополнительную работу до 10 часов в неделю. Тех кто ходит в офис и подрабатывает столько же времени, что и удаленщики оказалось 55%.
Что же касается дохода, лишь для 13% респондентов подработка приносит более половины ежемесячной прибыли. 35% респондентов заявили, что подработка приносит менее 10% общего дохода.


