Автор: Георгий Баркалая

Как в 2020 году вырастет численность занятых в экономике и их зарплаты

В прогнозе социально-экономического развития Челябинской области просчитано, как будет изменяться рынок труда в новом году.
Как в 2020 году вырастет численность занятых в экономике и их зарплаты

Согласно выкладкам аналитиков в 2020 году среднегодовая численность занятых в экономике Челябинской области по целевому сценарию останется на прошлогоднем уровне – 1 776 000 человек. Однако другие сценарии не столь оптимистичны в этом вопросе. Консервативный прочит снижение этого показателя на 2000 человек, а базовый сценарий – на 1000 человек.

Понятно, что на эти процессы будут напрямую влиять демография. Численность трудоспособного населения даже по базовому сценарию в 2020 году снизится к показателям прошлого года почти на 20 тысяч человек. Региональное правительство, видя эти риски, принимает дополнительные меры для вывода ситуации из острой фазы. Хотя понятно, что демография не та сфера, где все происходит по щелчку пальцев – предпринятые шаги сегодня принесут результат в лучшем случае завтра, а скорее всего и того позже. Тем не менее в целях улучшения демографической ситуации в Челябинской области будет продолжаться реализация мер, направленных на стимулирование рождаемости, сохранение и укрепление здоровья, увеличение продолжительности жизни населения, снижение смертности. Как прогнозируют аналитики коэффициент смертности изменится с 13,2 промилле в 2018 году до 13,0 промилле по консервативному варианту, до 12,3 - по базовому варианту, до 10,9 - по целевому варианту в 2024 году за счет мер, реализуемых в рамках национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение», которые направлены на повышение качества и доступности медицинской помощи, усиление профилактической работы, развитие первичной и специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.
Пока же мы будем иметь структуру рынка труда, который базируется на фактах, которые когда-то давно определили нынешнюю демографическую ситуацию.

При этом аналитики в 2020 году прогнозируют рост общей численности безработных на Южном Урале. По консервативному сценарию она вырастет на 4000 человек, достигнув в новому году цифры 103 000 человек, по базовому – на 2900 человек (101 900 человек), по целевому – на 1000 (100 000 человек). Регистрируемой безработицы в абсолютных числах будет значительно меньше, но и этот показатель в 2020 году практически по всем сценариям, прописанным в прогнозе социально-экономического развития региона, пойдет в рост.

В это же время будет расти номинальная и реальная заработная плата в организациях Челябинской области. Людей, конечно, интересует в первую очередь последняя, ведь именно она определяет их уровень жизни сегодня. Так вот реальная зарплата южноуральцев в 2020 году вырастит по базовому сценарию на 1,7%, по целевому – на 2,7%. Однако если региону будет суждено развиваться в условиях консервативного сценария, то уровень реальных зарплат в 2020 году снизиться на 0,1%.


Смотри также:


Сколько в 2020 году на Южном Урале добудут полезных ископаемых

В каких городах Челябинской области в 2020 году вырастет население

В 2020 году челябинцы будут производить еды больше, чем питья


Экономика

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Музыкальный вечер в библиотеке
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/