Автор: Анна Шевелева

Средняя зарплата южноуральцев вырастет до 50 тысяч рублей

К 2024 году средняя зарплата южноуральцев должна увеличиться в полтора раза и достигнуть 48-50 тысяч рублей. Если говорить о более близких перспективах, то в этом году рост зарплаты прогнозируется в 5,7% до  37 тысяч рублей.
Средняя зарплата южноуральцев вырастет до 50 тысяч рублей

Таков прогноз социально-экономического развития Челябинской области, который был утвержден вчера, 24 октября, на заседании регионального правительства под председательством губернатора Алексея Текслера, сообщает пресс-служба главы региона.

Повышение зарплат южноуральцев должно повлечь за собой развитие розничной торговли и увеличение спроса на жилье. В связи с этим к 2024 году прогнозируется рост объемов строительства жилья в полтора раза при ежегодном вводе в эксплуатацию 2,1 миллиона квадратных метров. Квартиры станут доступны людям со средним достатком, ипотечные кредиты упадут ниже 8%.

По прогнозу все основные отрасли экономики области будут развиваться, что положительно повлияет на валовый продукт. Его увеличение прогнозируется в среднем на 1,7% за счет роста потребительского и инвестиционного спроса и расширения экспорта. Прогнозируется, что среднегодовой рост составит 3,4%, что выше прогнозных среднероссийских и ожидаемых мировых значений.

Эксперты отмечают, что прогноз является основой для формирования бюджета. Он разрабатывался на основе анализа текущего социально-экономического состояния области. Учитывались основные параметры прогноза развития общероссийской экономики, а также задачи, поставленные в указах президента и программных заявлениях губернатора Алексея Текслера. Прогноз прошел согласование в органах власти и вынесен на общественное обсуждение.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/