Аренда квартир в Челябинске упала в цене на фоне бума предложения
На рынке долгосрочной аренды жилья в России этим летом сложилась необычная ситуация.
Автор фото Александр Файрузов, Челябинск Сегодня
Вместо традиционного сезонного роста ставок эксперты фиксируют устойчивое снижение цен. По данным федерального портала «МИР КВАРТИР», основная причина — рекордное увеличение предложения. По сведениям аналитиков, за месяц количество доступных для аренды квартир выросло на 35%. Многие собственники, ранее планировавшие продажу жилья на вторичном рынке, переориентировались на сдачу, что создало избыток вариантов и сместило баланс в пользу арендаторов.
https://max.ru/channel_polit74
В сегменте однокомнатных квартир цены смогли вырасти только в пяти городах из 70. Лидерами роста стали Смоленск (+2,5%), Екатеринбург (+1,8%) и Вологда. Самое заметное падение зафиксировано в Севастополе (–13,3%), Владивостоке (–12,6%), и Белгороде (–8,6%). Средняя стоимость аренды «однушки» по стране снизилась на 2,7% до 26,4 тысячи рублей. В Челябинске этот сегмент подешевел на 2,1%, и теперь снять однокомнатную квартиру можно в среднем за 24,3 тысячи рублей в месяц.
По двухкомнатным квартирам ситуация чуть лучше. Рост зафиксирован в 17 городах. Наибольший прирост показали Якутск (+3,1%), Санкт-Петербург (+2,8%), Ярославль (+2,7%). В числе лидеров падения — Киров (–13,5%), Владивосток (–12%), Севастополь (–11,2%). В среднем по стране «двушки» подешевели на 1,9% до 33,2 тысячи рублей. В Челябинске стоимость аренды двухкомнатной квартиры уменьшилась на 0,7% до 32 тысяч рублей.
Трёхкомнатные квартиры продемонстрировали наибольшее разнообразие. Рост отмечен в 26 городах. Самыми дорожающими стали Владимир (+8,7%), Калининград (+7,6%), Ярославль (+5,6%). Наиболее сильное падение зафиксировано в Кургане (–14,8%), Астрахани (–9,9%) и Грозном (–8,9%). Общероссийский средний показатель снизился на 1,7% до 42,4 тысячи рублей. В Челябинске трёхкомнатные квартиры подешевели на 0,4%, их средняя стоимость аренды теперь составляет 41 тысячу рублей.
Для сравнения, в Москве однокомнатные квартиры подешевели на 1%, в Санкт-Петербурге — на 2,5%, а вот двухкомнатные и трёхкомнатные в северной столице, напротив, подорожали на 2,8% и 3,4% соответственно.
Ожидается, что тенденция снижения может сохраниться до сентября, когда традиционно оживает деловая активность и спрос на аренду возрастёт. Пока же рынок явно на стороне нанимателей, и у них есть возможность поторговаться с арендодателями.

.jpg)
