Аналитики оценили перспективность трудоустройства в Челябинской области
Также названа медиана предлагаемой зарплаты в регионе.
Фото Олега Каргаполова (из архива Вечернего Челябинска)
Аналитики платформы HH.RU составили рейтинг российских регионов по перспективности трудоустройства в первом квартале 2026 года. Челябинская область заняла 33-е место, набрав 73 балла. Позиция региона укрепилась благодаря стабильным показателям рынка труда и высокой лояльности местных соискателей.
На одну активную вакансию в регионе приходится 9,6 резюме. Это чуть выше нормы, которая составляет 5-7 резюме на место, что говорит о здоровой конкуренции среди соискателей. Уровень безработицы в Челябинской области, по данным Росстата, держится на отметке 1,7% — это один из самых низких показателей в стране. Медиана предлагаемой зарплаты достигла 69300 рублей.
Показательно, что лишь 9,6% местных соискателей готовы рассматривать предложения из других регионов. Абсолютное большинство предпочитает искать работу именно в Челябинской области. Это говорит о высокой привлекательности региона для жизни и карьеры.
Методология рейтинга учитывает комплекс ключевых параметров: медианную предлагаемую зарплату, ее соотношение с прожиточным минимумом, уровень безработицы и долю соискателей, ориентированных на трудоустройство внутри своего региона.
Высокий карьерный потенциал, по мнению аналитиков, демонстрирует Республика Татарстан. Она получила 3,9 балла по пятибалльной шкале, и 78% местных жителей готовы рекомендовать работодателей региона знакомым. Свердловская и Новосибирская области немного уступают: 3,8 балла при 76% рекомендаций и 3,7 балла при 75% соответственно.
Среди регионов Уральского федерального округа выше Челябинской области расположились Ямало-Ненецкий автономный округ, занявший четвертое место, и Свердловская область на 12-й позиции.
Лидерами рейтинга в начале 2026 года стали Республика Татарстан, которая удерживает высокие позиции более двух лет, Республика Башкортостан и Амурская область.
Столичные регионы тоже в первой десятке. Санкт-Петербург оказался на восьмом месте, опередив Москву, которая расположилась на 11-й строчке. При этом обе столицы показали хорошую динамику, поднявшись с 31-го и 23-го мест соответственно по сравнению с концом прошлого года.

.jpg)
