Автор: Софья Нечаянная.

На Южном Урале будут открывать только экологически безопасные предприятия

Алексей Текслер пообещал, что в ближайшие пять лет воздух в Челябинске и Магнитогорске станет существенно чище. Поможет этому новый закон о квотировании выбросов, жесткое его соблюдение, ряд рекультивационных проектов и открытие новых только экологически безопасных предприятий.
На Южном Урале будут открывать только экологически безопасные предприятия

«Компании региона уже взяли на себя обязательства по снижению выбросов. За ять лет они будут снижены в Челябинске на 38%, в Магнитогорске более чем на 20%. Учитывая, что скоро будет принят закон о квотировании, то нам необходимо следить за его соблюдением. Те, кто не будет соблюдать эти условия, в Челябинской области работать не будут», - подчеркнул Алексей Текслер.

Помимо снижения выбросов в регионе начнется масштабная модернизация очистных сооружений. Часть вошли в федеральную программу, часть профинансируют из областной казны.

Еще одним существенным вкладом в улучшение экологической обстановки Челябинска станет предстоящая рекультивация городской свалки. Проект прошел все необходимые публичные слушания и обсуждения, в настоящий момент компания «РосРАО», определенная государством на эти работы, ждет положительное заключение экологической и строительной экспертизы. Рекультивация ждет Коркинский разрез, на реке Сак-Элга построят обводной канал, предусмотрено строительство Долгобродского канала.

«Я дал поручение разработать программу «Зеленый город». У нас появятся десятки тысяч новых крупноразмерных деревьев и кустарников, сотни тысяч квадратных метров новых газонов», - отметил губернатор.

Все эти меры послужат экологии региона уже в ближайшее время, уверен Алексей Текслер.

Фото Олега Каргаполова.

Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/