Автор: Алиса Селезнева

На месте бывшего хвостохранилища в Карабаше появится сквер

Летом в Карабаше завершится рекультивация бесхозного хвостохранилища завода «Карабашмедь». На месте старых отвалов появится благоустроенный сквер.
На месте бывшего хвостохранилища в Карабаше появится сквер

Об экологических проектах Русской медной компании, в которую входит завод «Карабашмедь», рассказала вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

В этом году завершается масштабная модернизация завода «Карабашмедь», где установлены три новых конвертера Kumera с газоплотными и аспирационными напыльниками емкостью 150 тонн каждый, новая механизированная линия розлива черновой меди и обновленная система газоочистки. Модернизация позволила сократить выбросы завода в 20 раз по сравнению с показателями 2000 года. Летом закончится масштабная рекультивация хвостохранилища, которое образовалось в 30-е годы прошлого века. В прошлом году проведен технический этап рекультивации, когда отходы были изолированы при помощи инертного материала и слоя плодородной почвы. На следующем этапе планируется засеять территорию многолетними травами и разбить сквер.

Еще один проект ликвидации экологического ущерба в Челябинской области РМК осуществляет в Коркино, где находится самая большая искусственная яма Европы. В этом году стартует строительство пульпопроводов для подачи закладочного материала из хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа. На сегодняшний день созданная для ликвидации карьера компания «Промрекультивация» занимается эффективной борьбой с эндогенными пожарами в Коркинском разрезе. Итогом всех принимаемых мер станет существенное улучшение экологической ситуации в Челябинской области.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/