Автор: Анна Шевелева

Челябинский спортсмен стал послом турнира «Большой шлем»

Спортсмен из Челябинска Денис Лаврентьев стал послом международного турнира по дзюдо «Большой шлем». Мероприятие пройдет в марте в Екатеринбурге.

Как сообщают организаторы, на состязания ожидаются 50 национальных сборных. Они поборются за 14 комплектов медалей и призовой фонд в 154 тысячи долларов. Соревнования станут элементом подготовки спортсменов к Олимпийским играм — 2020 в Токио.

Денис Лаврентьев проведет открытые тренировки с молодежью в Екатеринбурге, Челябинске и Первоуральске. Вторым послом турнира стал актер команды КВН «Уральские Пельмени» Андрей Рожков, который будет занят в обучении волонтеров.

Челябинский спортсмен является продолжателем династии: его отец дважды был призером Кубков СССР и дважды брал медали на чемпионатах СССР, а сейчас руководит Федерацией дзюдо Курганской области. Сам Денис добился серьезных успехов: был победителем первенства Европы, выигрывал один из этапов Кубка мира, а в 2012 году стал победителем турнира «Большой шлем» в Рио-де-Жанейро.

Челябинский борец прошел два полных олимпийских цикла подготовки. В 2016 году он переехал в США, где начал тренировки по смешанным единоборствам. Теперь он выступает за уральский клуб «Архангел Михаил» и входит в семерку сильнейших бойцов России в легчайшем весе.