При поддержке Гранада Пресс
Автор: Анна Соколова

В Магнитогорске открылась вторая очередь центра социальной помощи «Мозаика»

Центр для детей с особенностями ментального развития создан Благотворительным фондом «Металлург».
В Магнитогорске открылась вторая очередь центра социальной помощи «Мозаика»
Фото Евгения Рухмалева, предоставлено пресс-службой ПАО ММК

История этого, уникального для города центра, началась в 2019 году с гранта в 900 тысяч рублей. Тогда было приобретено первое оборудование для занятий с особенными детьми. Повышенный спрос на эти занятия со стороны подопечных фонда подтолкнул БФ «Металлург» к созданию самостоятельного центра.

Центр стал по-настоящему народным проектом: в финансировании работ и покупке оборудования приняли участие 46 городских организаций, собрав 6,2 миллиона рублей, а также горожане - сбор со стороны физлиц составил 5,7 миллиона рублей. На приобретение развивающего оборудования, спортивного инвентаря и методических материалов было направлено более 8 миллионов рублей грантовых средств. Даже само название центру - «Мозаика» придумали и выбрали голосованием сами магнитогорцы.

Сейчас сдана вторая, финальная очередь с кабинетами для групповых и индивидуальных занятий, швейной мастерской и тренировочной квартирой, где дети учатся сами себя обслуживать. С итогами ремонтных работ и обеспечением центра необходимым оборудованием ознакомились генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Сейчас в учреждении занимаются 88 ребят с ментальными особенностями. Они посещают индивидуальные занятия логопеда и дефектолога, мастер-классы, занимаются адаптивной физкультурой на специальном оборудовании. В инклюзивной мастерской дети получают профильные трудовые умения.

«Мы в том числе посетили и кулинарный их предмет, ребят обучают, казалось бы, для нас обычным делам, а для детей это серьёзный шаг в их самостоятельности. Очень здорово видеть, что у ребят всё получается», - порадовался за прогресс подопечных центра генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

Новости компаний

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/