Автор: Алиса Селезнева

УФАС проиграло целый ряд дел правительству Челябинской области

По мнению экспертов, у антимонопольного ведомства есть не много шансов выиграть дело, возбужденное против губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и регионального минстроя по поводу заключения госконтрактов на ремонт автомобильных дорог. Сложившаяся судебная практика оказывается не в пользу антимонопольщиков: множество дел УФАС уже проиграло.
УФАС проиграло целый ряд дел правительству Челябинской области

В частности, суды трех инстанций признали недействительными решения по электронным аукционам на ремонт участков дорог Куса-Нязепетровск и Красноуфимск - Арти - Нязепетровск - Верхний Уфалей – Касли. По мнению суда, УФАС необоснованно вмешалась в компетенцию регионального минстроя, поскольку прямых нарушений закона не было. Указывая министерству, какие пункты должен содержать текст государственного контракта, антимонопольное ведомство превысило свои полномочия.

Суды трех инстанций признали недействительными решение УФАС в отношении электронного аукциона по разработке проектной документации по реконструкции автодорог с ценой контракта 36 564 254 рублей. По мнению суда, обвинение УФАС в нарушении закона о контрактной системе, было неверным. Аналогичным образом было расценено решение по аукциону на реконструкцию дорог Брединского района на 207 153 040 рублей. Суд категорически не согласился с выводами УФАС о нарушении минстроем закона о контрактной системе.

Арбитражный суд Уральского округа признал недействительными решение УФАС по делу, возбужденному на основании жалобы ООО «Автостоянка-М». Суд обязал антимонопольщиков устранить нарушения прав минстроя, которое было допущено во время проверки.

Незаконные решения УФАС привели к тому, что Магнитогорске с конца 2016 года нет специализированной автостоянки для машин нарушителей. Это мешает полиции выполнять работу по изоляции транспорта, водители которого находились, в частности, в алкогольном или наркотическом опьянении. Суды трех инстанций признали недействительными решение УФАС по конкурсу, который касался аналогичных стоянок в Коркинском районе.

Как ранее сообщало агентство Полит74, ФАС России возбудило дело о сговоре на торгах при проведении аукционов на право заключения госконтрактов по ремонту автомобильных дорог Челябинской области. Фигурантами дела являются губернатор Борис Дубровский, министерство дорожного хозяйства и транспорта, компания «Южуралмост».

Правительство региона считает свою позицию абсолютно законной. Заказчик имеет право не только заключать контракт больше, чем на год, но и устанавливать требования к работам, которые отвечают потребностям и объективно необходимы для выполнения соответствующих функций. Кроме того, законным является вариант заключения контракта, который предусматривает все виды работ по объектам капитального строительства. Для недопущения нарушений в этой сфер губернатор Борис Дубровский установил строгий контроль над сферой закупок.

- Мы считаем это обязательным условием для обеспечения высокого качества выполняемых работ и повышения ответственности подрядчиков, - заявил Дмитрий Федечкин. - Мы считаем претензии ФАС России необоснованными. Будем отстаивать свою правоту в предусмотренном законодательством порядке.


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/