Автор: Алиса Селезнева

Южноуральское правительство ответило на претензии антимонопольщиков

Правительство Челябинской области ответило на претензии антимонопольного ведомства, которое возбудило дело о сговоре на торгах при проведении аукционов на право заключения госконтрактов по ремонту автомобильных дорог региона. Фигурантами дела являются губернатор Борис Дубровский, министерство дорожного хозяйства и транспорта, компания «Южуралмост».
Южноуральское правительство ответило на претензии антимонопольщиков

Как подчеркивает пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин, организация торгов в регионе ведется строго в соответствии с законодательством о контрактной системе, защите конкуренции и сложившейся судебной практикой Верховного суда РФ. Федечкин напомнил позицию Верховного суда: целью правового регулирования является не обеспечение доступа к закупке как можно большего числа участников, а качественное удовлетворение потребностей госзаказчика.

Закон дает право заказчику не только заключать контракт больше, чем на год, но и устанавливать требования к работам, которые отвечают потребностям и объективно необходимы для выполнения соответствующих функций. Кроме того, законным является вариант заключения контракта, который предусматривает все виды работ по объектам капитального строительства. Для недопущения нарушений в этой сфер губернатор Борис Дубровский установил строгий контроль над сферой закупок.

- Мы считаем это обязательным условием для обеспечения высокого качества выполняемых работ и повышения ответственности подрядчиков, - заявил Дмитрий Федечкин. - Мы считаем претензии ФАС России необоснованными. Будем отстаивать свою правоту в предусмотренном законодательством порядке.

Некоторые эксперты, например, авторы телеграм-канала политконсультант.ру, увидели в претензиях антимонопольного ведомства политическую подоплеку. Есть сведения, что Бориса Дубровского пытались убедить в необходимости замены руководителя челябинского УФАС Анны Козловой. Не исключено, что именно по этой причине аппаратные игры вышли в публичную сферу.

- Говорят, в последние месяцы губернатору Дубровскому ложились на стол записки о целесообразности лоббирования замены руководителя регионального УФАС — с оценкой рисков и угроз в предвыборную годину. Конфликт, конечно, надо сворачивать максимально быстро — и на самом высоком уровне, - отмечают эксперты.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/