Автор: http://pavlova-mn.livejournal.com/168095.html

Губернатор встретился с призерами Специальной Олимпиады

Сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский пообщался со спортсменами и их тренерами, которые недавно вернулись с победой из Лос-Анджелеса. В копилке сборной Челябинской области 18 медалей разного достоинства. Впервые южноуральцы добились такого успеха на играх Специальной Олимпиады - главного спортивного события для людей с умственными нарушениями. wpkw2uj6.jpg

Встреча юных спортсменов с губернатором состоялась в специализированной школе олимпийского резерва №4 по спортивной гимнастике Челябинска. Именно здесь тренируются гимнасты-победители Специальной Олимпиады, проходившей с 25 июля по 2 августа в Лос-Анджелесе. Борис Дубровский познакомился со спортсменами, их родителями и тренерами. Глава региона отметил успехи южноуральцев и поинтересовался, в каких городах мира в ближайшее время они готовятся показать своё мастерство. Выяснилось, что на олимпийских наградах останавливаться спортсмены не собираются - впереди европейские и мировые чемпионаты.

vmtei1qq.jpg

С показательными номерами выступили юная челябинка Арина Кутепова с синдромом Дауна, выигравшая пять медалей в соревнованиях по спортивной гимнастике, и Валерий Ягофаров, принесший в копилку семь медалей.

«Хочу поблагодарить вас за выступления, такие же яркие, как выступления нашей сборной в Лос-Анджелесе, - отметил Борис Дубровский. - Это в очередной раз доказывает: Челябинская область является спортивным регионом. У нас есть все, чтобы заниматься спортом. А высокие достижения наших спортсменов формируют мотивацию жителей на успех. Мы будем эту мотивацию поддерживать и приветствовать».

kxsubjnm.jpg

Добавим, в Челябинской области специальное олимпийское движение организовано в 1997 году, но южноуральские спортсмены добились больших успехов впервые. Огромную роль в этом сыграла поддержка родителей и тренеров, благодарность которым выразила уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.

xe24kpy6.jpg

«Подготовить обычных чемпионов - нелегко, а вырастить чемпиона из ребенка с ограниченными способностями - подвиг, - добавила она. - Опыт этой победы очень важен. Он показывает, что люди с ограниченными возможностями могут достичь отличных результатов в спорте. И именно спорт дает многим из них путевку в жизнь. Сейчас в нашей области более трех тысяч спортсменов имеют возможность заниматься в рамках Специальной Олимпиады. Поэтому на чествовании сегодняшних чемпионов все только начинается».

yfizg9ka.jpg

В частности, особенные спортсмены нуждаются в тренерах. Их немного, так как подготовка людей с ограниченными способностями здоровья требует гораздо большего терпения. «Эти ребята специфические, - делится опытом тренер Валерия Ягофарова Валерий Пылаев. - Они совершенно по-другому воспринимают тренировочный процесс, с ними тяжело. Иногда приходится показать жёсткость, но они всегда должны чувствовать, что ты их любишь и желаешь только хорошего».

«Самое главное - желание заниматься, идти через боль, - о секретах своей победы говорит Валерий Ягофаров. - Если есть желание, то можно много добиться».

По сообщению пресс-службы Губернатора области.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Музыкальный вечер в библиотеке
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/