1 февраля 2007, Автор: Ольга ТИТОВА

Семьдесят пять – ММК в лидерах опять

Семьдесят пять – ММК в лидерах опять

Круглые даты, высокие показатели, первые строчки рейтингов – Магнитогорский металлургический комбинат десять последних лет в фаворе цифр. В принципе, крупнейшее предприятие России всегда было на хорошем счету. Только кризисные 90-е подпортили крови: выпуск стали сократился до 6,7 миллиона тонн. Но уже в 1997 году ситуация начала меняться к лучшему. В это время пост генерального директора ОАО «ММК» занял Виктор Рашников.

Подводя итоги

С тех пор показатели предприятия снова пошли в гору. Сегодня в группу акционерного общества входит более 60 предприятий. Около 20 процентов металлопродукции, реализуемой в России, выплавлено на ММК.

В прошлом году комбинат произвел 11 млн. 346 тыс. тонн товарной продукции, на 11,2 процента больше, чем в 2005-м. За рубеж (75 стран мира) было отгружено 513,6 тыс. тонн. Это половина всей произведенной на комбинате продукции.

В прошлом году была завершена реконструкция сортопрокатного производства ММК. На комбинате ввели в строй две мощные электродуговые сталеплавильные печи и мелкосортно-проволочный стан «170». В результате модернизации выплавка стали увеличилась более чем на 1 миллион тонн, а выпуск сортового проката – более чем на 600 тысяч тонн.

В преддверии праздника

Накануне праздника состоялась встреча президента России Владимира Путина с председателем совета директоров Виктором Рашниковым. Владимир Владимирович первым делом поздравил коллектив комбината с юбилеем.

На встрече обсудили итоги деятельности ММК и обозначили перспективы развития комбината. В частности, речь шла о строительстве комплекса нового толстолистового стана «5000».

Данный проект позволит наладить производство толстолистового проката (по плану до 1,5 млн. тонн в год), который используется для производства труб в нефтегазовой отрасли и для судо-, мосто- и машиностроения. Такая перспектива может приглянуться отечественным и зарубежным компаниям, занимающимся автомобилестроением.

Кроме того, в 2007 году запланировано строительство участка стабилизации агломерата на аглофабрике № 2, нагревательной печи и второго агрегата непрерывного горячего цинкования в цехе покрытий.

На высоком уровне

70-летний юбилей ММК был отмечен на государственном уровне. Президент учел «вклад комбината в индустриализацию страны, развитие ее оборонного потенциала в годы Великой Отечественной войны» и подписал «юбилейный» указ.

Правительство России сформировало особый комитет, который взял организацию крупных мероприятий на себя.

75-летний юбилей отпразднуют с размахом. Губернатор Челябинской области Петр Сумин, председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников и глава Магнитогорска Евгений Карпов утвердили совместную программу мероприятий.

Праздничные события растянутся аж до лета. Одним из первых подарков в этой череде стал выпуск маркированного конверта с изображением панорамы комбината.

Всего УФПС Челябинской области, филиал ФГУП «Почта России» изготовил 500 тысяч таких конвертов. Первая партия уже поступила в почтовые отделения Челябинской области, а вскоре появится и в других областях России. А государственный издательский центр «Марка» изготовил почтовый штемпель с юбилейной символикой.