15 августа 2006, Автор: Елена ИВАНОВА

Не дай смолинцам замерзнуть!

Не дай смолинцам замерзнуть!

90 процентов домов Челябинска готовы пережить зиму, но жителям поселка Смолино не везет который год. Котельная предприятия «Агромаш», отапливающая поселок, пришла в негодность несколько лет назад. Прошлой зимой в самые морозы котельная отказалась работать, и жители поселка чуть было не замерзли насмерть.

Паровозные котлы начала прошлого века нужно было срочно обновлять. После каждой зимы руководство «Агромаша» обещало заменить оборудование, но лишь на словах. К прошлому отопительному сезону коммунальщики залатали дыры и на свой страх и риск снова запустили кочегарку. Но риск вышел боком.

Нынешним летом муниципалитет взялся за реализацию проекта по строительству новой современной котельной, которая должна была снять все вопросы с обеспечением теплом и горячей водой поселка.

- Договорились с «Горгазом» о том, что предприятие построит котельную на свои деньги, - объяснил первый вице-мэр Сергей Давыдов. – Но в последний момент «Горгаз» отказался подписывать соглашение. Сейчас в аварийном режиме приходится решать проблему другим путем.

По словам первого вице-мэра, на покупку и монтаж нового оборудования в котельной поселка Смолино из городского бюджета выделили пять миллионов рублей. Однако вновь возникли сложности. Фактически потратить эту сумму муниципалитет не может, поскольку котельная до сих пор находится в собственности «Агромаша». Ремонт будет квалифицироваться как нецелевое использование бюджетных средств. Но если ждать полного перевода котельной в муниципальную собственность, то заменить оборудование к зиме коммунальщики не успеют.

Выход из, казалось бы, патовой ситуации все же нашли. В ближайшие дни депутаты Городской думы должны подписать отдельное распоряжение, позволяющее на законных основаниях вкладывать бюджетные деньги в ремонт котельной.

- Мы не можем допустить повторения прошлогодней ситуации, когда 30 тысяч жителей поселка Смолино замерзали, - заявил глава Михаил Юревич. – Готовить котельную к зиме нужно немедленно.

Что же касается перевода котельной в муниципальную собственность, то вопрос мог быть решен еще прошлой весной. Застопорилось все по вине «Агромаша». Предприятие решило не только избавиться от мертвого груза, но еще и «бабки срубить» за развалины. Дело дошло до суда, где благополучно до сих пор и находится.

Готовность Челябинска к предстоящему отопительному сезону, по словам городских чиновников, составляет более 90 процентов. Практически все пришлось делать на деньги муниципалитета и за счет коммунальных платежей горожан. Из 200 млн. рублей, которые выделила область на подготовку отопительных систем к зиме, Челябинску перепало всего 15 миллионов. По какому принципу делились средства, сказать сложно. Понятно, что по принципу – кто как поработал – деньги из областной казны в данном случае не выделили. Однако было бы справедливым учитывать численность населения в том или ином городе. К тому же хорошо известно, что в Челябинске не меньше ветхих домов, чем, к примеру, в Сатке или Аше. Но областной город-донор оказался «сапожником без сапог».