24 октября 2007, Автор: Ольга ТИТОВА

40 лет ветеранскому движению Челябинска

40 лет ветеранскому движению Челябинска

- Наша задача, - чтобы традиция уважения старшего поколения продолжалась, - считает Михаил Юревич. – Успехи Челябинска очевидны. Развивается экономика, строятся дороги и общественные культурные центры. Рост экономики должны чувствовать в первую очередь наши ветераны. Большое спасибо им за труд, за участие в общественной жизни Челябинска, за воспитание подрастающего поколения. В этом году впервые за всю историю города мэрия вместе с Городской думой приняли решение выделить материальную помощь – по 500 рублей – некоторым категориям ветеранов: труженикам тыла; детям погибших защитников Отечества; матерям и вдовам военнослужащих, погибших в мирное время.

Торжественный пленум городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов состоялся сегодня, 24 октября, в театральном корпусе Дома пионеров и школьников имени Н.Крупской. На протяжении всего мероприятия в фойе здания дежурила бригада «скорой», которая пришлась кстати, - одному из ветеранов стало плохо, потребовалась помощь врачей.

Первый городской слет ветеранов в Челябинске состоялся 7 апреля 1967 года. На нем были определены главные задачи организации: проведение массово-политической работы среди молодежи, оказание помощи комсомольским организациям. Жизнь подкорректировала задачи, которые в настоящее время сводятся в основном к социальной защите прав ветеранов-пенсионеров, оказанию им материальной поддержки.

В настоящее время в области проживает 900 тысяч ветеранов. Губернатор Петр Сумин и Законодательное собрание Челябинской области приняли решение в ноябре и декабре выделить ветеранам по 500 рублей. «Эти выплаты не должны быть разовыми», - отметил Петр Иванович. – «Наша задача – сделать их регулярными и оказывать материальную помощь ветеранам хотя бы раз в квартал».