2 августа 2011, Автор: 

Идеальные солдаты

Предстоящие выборы в ГД могут стать одними из наиболее громких и скандальных в новейшей истории Челябинской области. Некоторые специалисты-политтехнологи предсказывают, что нас ожидает настоящая масштабная война компроматов и дезинформации, а основной боевой единицей в ней станут… блогеры.

Блогеров уже сейчас активно используют своих интересах различные финансово-политические группы. Среди тех, кто постоянно «сотрудничает» с блогерами и «независимыми» интенет-журналистами называют бывших замгубернаторов Андрея Косилова и Игоря Сербинова, предпринимателя Олега Колесникова, депутата ГД Михаила Гришанкова… Список этот, между тем, намного больше и продолжает пополняться новыми членами. Это, впрочем, понятно. После установления губернатором Михаилом Юревичем и партией «Единая Россия» контроля над крупнейшими традиционными медиа региона, оппозиционерам только и остается, что искать альтернативные методы ведения войны, «партизанской войны».

Блогеры подходят для этого как нельзя лучше. Они способны оперативно вбрасывать в информационное пространство практически любую «дезу» и оставаться недосягаемыми для судов и правоохранительных органов. К тому же, стоят они намного дешевле, чем печатные станки и электронные СМИ. Идеальные солдаты для беспринципных политических войн.