31 марта 2023, Автор: Наталья Окорокова

Администраторов челябинского оперного театра превратили в стюардесс, а вокалистов в клоунов

Администраторов челябинского оперного театра превратили в стюардесс, а вокалистов в клоунов

В челябинском театре оперы и балета масштабно отметили День театра. Сотрудникам вручили награды и благодарности от губернатора и мэра, а затем профессиональные и непрофессиональные артисты устроили для коллег веселый капустник.

Темой необычного представления стала авиация, поэтому администраторов учреждения превратили в танцующих стюардесс, солисты оперной труппы выступили в роли клоунов, мимы стали декламаторами, а монтировщики сцены артистами пластического номера.

IMG_1629.jpg

Борис Оношко в роли клоуна, фото предоставлено пресс-службой театра

- Капустник - это собрание разных номеров от всех цехов нашего театра. Будем показывать кто во что горазд, кому какие темы интересны. Оперная труппа покажет «Деревню оперников». Это пантомима-буффонада, аллюзии на режиссеров и оперную труппу. Мы высмеиваем, прежде всего, себя и бытовые ситуации в театре. Капустник делается для того, чтобы отвлечься, проявить свое творчество, порадовать друг друга в День театра. Участвуют все: оперная труппа, балетная труппа, а также мастерские – бутафория, швеи. Это люди, которые менее приближены к сцене, наверное, им более волнительно и интересно попасть на сцену, как-то себя проявить. Каждый из нас держит втайне, что делает, чтобы показать на сцене итог – это будет сюрпризом для всех остальных, - рассказал перед началом представления Виталий Савельев, солист оперной труппы.

 Веселые театральные капустники – многолетняя традиция театра оперы и балета. Интереснее всего, что в представлении обязательно задействованы непрофессиональные артисты. Начальник общего отдела Жанна Дрюпина принимает участие в импровизированных постановках с самого момента своего прихода в театр.

IMG_1056.jpg

Жанна Дрюпина в роли танцующей стюардессы. Фото предоставлено пресс-службой театра

- Я уверена, что в театре собираются не случайные люди, мы все театралы. Я пришла в театр в 2013 году, как только организовался первый капустник, мы сразу приняли решение, что будем участвовать. От нахождения на сцене я испытываю разные чувства – восторг, понимание, как сложно артистам. У нас тысячный зал! Теперь я в чем-то понимаю артистов, удивляюсь их умению владеть собой, помнить столько спектаклей. При подготовке номера с нами работают профессиональные хореографы, мы репетируем с удовольствием. Сегодня мы стюардессы. Мы репетировали в течение месяца каждый свой рабочий день, иногда было по две репетиции в день. Идея номера общая, профессионал у нас играет главную роль, но прислушивается к нашим мнениям. При постановке учитываются наши возможности и способности, чтобы мы себя чувствовали раскрепощено и комфортно на сцене, - рассказала Жанна Дрюпина.

Перед началом веселого представления директор театра Владимир Досаев поздравил коллег с Днем театра, а также напомнил, что накануне произошло очень важное событие – площадь перед оперным театром была переименована из Площади Ярославского в Площадь Искусств.

- Это наша инициатива. Мы хотели назвать площадь именем Глинки, поскольку здесь стоит наш театр, носящий его имя, и памятник композитору. Но рядом находится филармония, Камерный театр, музеи, управление культуры Челябинска, поэтому в названии Площадь Искусств, возможно, тоже есть какая-то истина. Сейчас меняются адресные таблички, и мы будем находиться по адресу: Площадь Искусств №1, - сказал Владимир Досаев.

Директор вручил работникам театра награды, грамоты и благодарственные письма от губернатора Челябинской области Алексея Текслера, Законодательного собрания региона и главы города Натальи Котовой. Завершился праздник часовым юмористическим представлением, где работники театра предстали в самых неожиданных ролях.

IMG_2338.jpg

IMG_2221.jpg

IMG_1891.jpg

IMG_2185.jpg

IMG_1360.jpg

 IMG_1193.jpg