29 марта 2023, Автор: Наталья Окорокова

Павел Щеклеин: Стрит-арт в Челябинске стал частью городской культуры

Павел Щеклеин: Стрит-арт в Челябинске стал частью городской культуры

Отношение к уличным граффити в южноуральской столице давно изменилось: теперь власти и жители города видят потенциал художников и относятся к их творениям одобрительно.

Об этом на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» рассказал Павел Щеклеин, руководитель ассоциации «Граффити Россия».

Корреспондент Полит74 задал художнику вопрос: «По поводу стрит-арта существуют противоположные мнения – кто-то считает, что это искусство, кто-то выступает против нанесения изображений на здания. Как вы считаете, меняется ли отношение к граффити у властей города, а также самих жителей?»

- В целом оно уже поменялось. Есть художники, которые в любом случае занимаются вандализмом – это никуда не денется. Кто-то из них может создать красивый мурал, продать за большие деньги, а потом выйдет на улицу и оставит свой тег – это часть культуры. Администрация и жители это понимают, у них давно поменялось отношение к художникам в целом. В прошлом году на фестивале в другом городе ребята решили порисовать на заброшенной стене – жители подошли, сказали, что очень круто, какие вы молодцы. Раньше они бы вызвали полицию, а сейчас восхищаются. Все меняется, видим тенденцию к улучшению, - отметил Павел Щеклеин.

Челябинск_граффити_фото Куткина (6).JPG

Мурал в районе АкадемРиверсайд, фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Он отметил важную роль администрации Челябинска в развитии стрит-арта. По инициативе города художникам предоставляют специальные стены для росписи – холофеймы.

- Они видят потенциал, возможности для развития творчества. Как и с другими направлениями уличной культуры. Например, появляются скейт-парки. Их делают, чтобы люди не гоняли по улицам и не сбивали бабушек, а в парке отрабатывали свои трюки. Иногда администрация обращается к нам за советом. Например, когда был чемпионат по баскетболу, нас позвали оформить площадку: мы рисовали знаменитого баскетболиста Андрея Зубкова. В «Тракторе» мы рисовали плакаты с изображением хоккеистов, - говорит художник.

Ранее по инициативе властей Челябинска в городе открыли два холофейма – в парке Гагарина и в районе железнодорожного вокзала. По мнению Павла Щеклеина, это хороший опыт: каждый художник может отточить мастерство, и никто не будет прогонять его от стены. В этом году рассматривается возможность открытия холофейма в районе Торгового центра.

- Это инициатива администрации города, согласовывается с ними. Мы предлагаем свои варианты, они свои. Оценивается локация, удобство обслуживания, чтобы жителям было комфортно. Возле Торгового центра сделали красивую набережную. Если появится стенка, будет прикольно: люди гуляют, пьют кофе, художник рисует, а они смотрят на творчество, - отметил руководитель ассоциации «Граффити Россия».