2 декабря 2022, Автор: Наталья Окорокова

В Челябинске открылась выставка картин с особой энергетикой

В Челябинске открылась выставка картин с особой энергетикой

В экспозиции собраны работы представителей 17-ти творческих семей, что отражает ее название - «Отцы и дети: судьба и творчество художественных династий».

Об этом рассказала на стрим-шоу «Поутру» Наталья Козлова - старший научный сотрудник Челябинского музея изобразительных искусств.

- Это выставка картин из наших собраний, она охватывает конец 19-начало 20 века, а также начало 21 века. Некоторые работы показаны впервые. Представлены картины 17-ти художественных династий. Тема была сформулирована полтора года назад, получила финансовую поддержку министерства, год шла подготовка. Выставка уникальна, я ни разу не слышала, чтобы где-то показывались работы сразу 17-ти творческих семей. В коллекции картины Репина, Кончаловского, Серебряковой, Лансере, Николаева – это род, плодовитый на творческих людей. Представлены московские художники, челябинские, из Уфы, - отмечает специалист.

Выставка открылась вчера, 1 декабря. На открытии побывали художники, которые живут и работают в Челябинске. Наталья Козлова отметил, что для художников это оказалось очень важно - они собираются не так часто. Зрители говорили о том, что на выставке особая атмосфера. «Родовые связи, существующие помимо человеческих отношений и реализующиеся в произведениях, источали какую-то особую энергию», - сказала куратор выставки.

Она отметила, что большинство картин – из собрания челябинского музея, но некоторые из них для формирования экспозиции пришлось покупать. Для этого были выделены специальные средства.

- Родители говорят одним живописным языком, дети и внуки другим. Серовы любят линейную ритмику, Питиримовы по-особому работают в зеленом колорите. Ходаевы – отец, дочь и внучки – друг друга понимают, у них один условный язык. Практически все говорят, что первый учитель – это семья, среда очень важна. Это отметил художник Иван Дьяков, который родился в Чебаркуле. Он очень хорошо сказал – педагогов было много, а учитель один – мой отец, - рассказывает Наталья Козлова.

Выставка «Отцы и дети: судьба и творчество художественных династий» официально откроется сегодня, 2 декабря, и продлится до 15 января. Экспозиция разместилась в зале имени архитектора Александрова Челябинского музея изобразительных искусств на площади Революции, 1. На выставке будут представлены художественные династии России: от Ильи Репина и его сына до уральских потомственных художников. Треть всех произведений представлена будет в музее впервые.