21 сентября 2021, Автор: Анна Шевелева

Знаменитую балетную психодраму Бориса Эйфмана покажут в Челябинске

Знаменитую балетную психодраму Бориса Эйфмана покажут в Челябинске

Роман Достоевского «Братья Карамазовы» артисты рассказывают языком танца.

Как сообщает пресс-служба челябинского театра оперы и балета, 16 и 17 ноября знаменитая труппа из Санкт-Петербурга покажет в Челябинске спектакль «По ту сторону греха» на музыку Рахманинова, Вагнера и Мусоргского. Постановка является переработкой собственного экспериментального спектакля труппы, выпущенного в 1005 году.

На основе сюжета Достоевского Борис Эйфман создал эмоционально и интеллектуально насыщенную балетную психодраму, которая рассказывает о безверии, вере, природе человеческой греховности и духовном спасении. Постановщик рассказывает, что это попытка исследовать истоки нравственной катастрофы Карамазовых и обращается к глубинной сущности человеческой натуры.

- Принципиально отказавшись от переноса на балетную сцену ряда сюжетных линий романа, я сосредоточился на погружении в раздираемые противоречиями души главных героев, – отмечает народный артист России Борис Эйфман.

Гастроли проводятся при поддержке Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ», которая реализует в России программу «Большие гастроли».

12+