20 сентября 2021, Автор: 

В Челябинске прошел кубок по баскетболу среди студенческих команд

В Челябинске прошел кубок по баскетболу среди студенческих команд

С 17 по 19 сентября в Челябинске прошёл Открытый кубок Федерации баскетбола Челябинской области среди студенческих команд.

Впервые в этом году Кубок получил имя Виктора Григорьевича Болотина. Виктор Григорьевич был тренером студенческих команд в Челябинске и Магнитогорске, внёс огромный вклад в развитие баскетбола на территории нашего региона.

На протяжении трех дней молодежные команды из Челябинска, Магнитогорска и Екатеринбурга соревновались на паркете Дворца пионеров и школьников. Несмотря на товарищеский характер турнира в отсутствии воли к победе и желании забрать почетный кубок нельзя упрекнуть ни одну из команд. Болельщики на трибунах и те, кто смотрел трансляции матчей в интернет, точно в этом убедились.

В мужском зачете фаворитами выглядели спортсмены из команды Уральского Федерального Университета (г. Екатеринбург), которые являются одними из лидеров сезона 2020/2021 Ассоциации студенческого баскетбола. В финале соревнований за первое место они встретились с вновь созданной в сентябре этого года Сборной вузов Челябинской области. Опыт и сыгранность команды одержали верх, матч закончился со счетом 75:85 в пользу гостей из Екатеринбурга.

Мужские команды:

1 УрФУ (г. Екатеринбург)

2 Сборная Челябинской области (г. Челябинск)

3 МГТУ им. Г.И. Носова (г. Магнитогорск).

В женском зачете борьба была еще жарче, но с позиции лидерства ситуация не была такой однозначной. В турнире принимали участие три команды, каждой из команд удалось одержать по одной победе, в результате по разнице очков на первое место вышел женский ДЮБЛ «Челбаскет-Славянка».

Женские команды:

1 Челбаскет-Славянка (г. Челябинск)

2 ЮУрГУ (г. Челябинск)

3 МГТУ им. Г.И. Носова (г. Магнитогорск).

MVP турнира стали Дарья Строева (Челбаскет-Славянка г.Челябинск) и Ион Урзыка (УрФУг.Екатеринбург).

Торжественную церемонию награждения провели члены семьи Виктора Григорьевича Болотина: супруга Юлия Олеговна, дочь Ольга Викторовна. Лучших игроков турнира наградили и вручили специальные призы от семьи Болотиных внучка Юлия Вонзяк и правнучка Арина.