6 сентября 2021, Автор: Ирина Иванова

Мать чемпионки Паралимпиады-2020 в Токио рассказала, как проходила подготовка к Играм

Мать чемпионки Паралимпиады-2020 в Токио рассказала, как проходила подготовка к Играм

В большом интервью для Южноуральской панорамы мама Валерии Шабалиной призналась, что подготовка к Паралимпиаде проходила в огромном эмоциональном напряжении.

Обладательницу трех золотых и одной серебряной медалей Паралимпиады в Токио Валерию Шабалину Челябинск встречал в минувшие выходные. Спорт стал неотъемлемой частью жизни Валерии еще с детства. Прежде чем придти в плаванье и стать серебряной и золотой чемпионкой девушка пробовала себя в художественной гимнастике, фигурном катании. В плавание мама Леры отдала дочь по рекомендации врачей для улучшения самочувствие, но девочка настолько полюбила водную стихию, что сумела добиться больших результатов, перейдя из любителей в профессионалы.

Сегодня 26-летняя Валерия – заслуженный мастер спорта, многократная чемпионка и рекордсменка мира и Европы. Мама Валерии Наталья рассказала, что подготовка к Паралимпиаде складывалась непросто и проходила в Челябинске, ведь из-за ковид-ограничений почти не проводились сборы и чемпионаты.

Кроме пандемийных запретов напряжение добавляли постоянные тесты и наблюдение.

– Даже в личном телефоне несколько программ для отслеживания тестирований, – рассказала мама Валерии. – Режим бешеный, напряжение колоссальное. Нервы не всегда выдерживают.

Подробнее о том, как челябинке удалось достойно выступить на прошедшей Паралимпиаде, читайте в материале Южноуральской панорамы.