3 августа 2021, Автор: Анна Шевелева

Челябинская область остается в ТОПе сильнейших регионов по сдаче ГТО

Челябинская область остается в ТОПе сильнейших регионов по сдаче ГТО

Нормы спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» выполнили 300 тысяч южноуральцев.

Такие данные озвучивает пресс-служба регионального министерства спорта по итогам второго квартала. При составлении рейтинга самых успешных регионов учитывается доля населения, зарегистрированного в электронной базе данных, а также количество людей, сдавших нормы ГТО. Принимается во внимание уровень освещения этих вопросов в СМИ и другие факторы.

Во втором квартале на сайте ГТО зарегистрировалось 17 тысяч южноуральцев, к выполнению норм приступило 19 тысяч человек, знаки отличия получили 6,5 тысяч жителей Челябинской области. Всего на знаки отличия сдали нормы 184 тысячи южноуральцев.

- Это очень хороший показатель, один из лучших в стране. То есть спортивная подготовка южноуральцев находится на высоком уровне. Осталось только пожелать, чтобы наши земляки активнее присоединялись к движению ГТО, - говорит руководитель региональной Дирекции спортивно-массовых мероприятий и комплекса «Готов к труду и обороне» Александр Беленков.

Комплекс ГТО – один из инструментов реализации проекта «Спорт - норма жизни». Основной его задачей является доведение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом к 2024 году.