26 июля 2021, Автор: Анна Шевелева

Тхэквондистка из Челябинска стала серебряной чемпионкой Олимпиады

Вчера, 25 июля, челябинская тхэквондистка Татьяна Минина завоевала серебряную медаль Олимпийских игр в Токио. Она проиграла американке Анастасии Золотич со счетом 17:25.

До финального поединка с Золотич Минина одержала три победы. В первом раунде соревнований она выиграла у Фани Цели из Греции (15:7), во втором у Теият Бен Юсуф из Нигера (15:10). В полуфинале челябинка победила Кимию Ализадех Зенурин, представляющую Олимпийскую команду беженцев со счетом 10:3.

Напомним, Татьяна Минина тренируется в челябинской спортивной школе «Коре» у Александра Энса и Анны Селютиной. 24-летняя спортсменка является пятикратной чемпионкой Европы и дважды завоевывала серебряную медаль на чемпионатах мира.

Как отметил директор спортивной школе «Корё» Максим Карпов, тренерский и руководящий состав надеялся на золотую медаль. Но достижение Татьяны является наивысшим для южноуральского тхэквондо и важным этапом для дальнейшего развития этого вида спорта в Челябинской области.

Награда Татьяны Мининой стала второй олимпийской наградой челябинского тхэквондо. В 2012 году на Олимпиаде в Лондоне «бронзу» завоевала Анастасия Барышникова. «Мы единственный регион в России, где два спортсмена брали олимпийские медали», - напомнил Максим Карпов в интервью газете «Губерния».