23 июля 2021, Автор: Ирина Иванова

Челябинскому институту культуры могут присвоить статус Центра профквалификаций

Челябинскому институту культуры могут присвоить статус Центра профквалификаций

Такое предположение высказала замминистра культуры РФ Ольга Ярилова, которая приехала на Южный Урал с делегацией федерального ведомства.

Федеральные гости проведут в Челябинской области весь уик-энд. Сегодня, 23 июля Ольга Ярилова побывала в Челябинском государственном институте культуры. В ходе встречи она отметила, что вузам данной направленности можно присвоить статус Центров профессиональных квалификаций в этой сфере, учитывая образовательные программы и высокое качество обучения.

Замминистра предположила, что сделать это можно, как на федеральном, так и на межрегиональном или региональном уровне. Конкретные требования к подготовке специалистов, вероятно, будут проработаны совместно с субъектами.

Такой статус даст гарантии качества образования, а его выпускники будут высоко востребованы.

После круглого стола участники отправились на открытие выставки, которая проходит в ЧГИК и посвящена реализации нацпроекта «Культура» в 2020 году. Выставка – своеобразный фотоотчет из 20 российских регионов. Челябинской области есть, чем похвастаться: за два году в южноуральской столице появилось семь модельных библиотек. В текущем году ожидается открытие еще пяти.