12 июня 2021, Автор: Наталья Окорокова

Обновление челябинского аэропорта может помочь развитию парусного спорта на Южном Урале

Обновление челябинского аэропорта может помочь развитию парусного спорта на Южном Урале

Совершенствование транспортной инфраструктуры, которым занимаются южноуральские власти во главе с губернатором Алексеем Текслером, может сыграть важную роль в дальнейшем развитии парусного спорта.

Такое мнение высказал вчера, 11 июня, на пресс-конференции организаторов детской парусной регаты на «Кубок путешественника Федора Конюхова» президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.

Как рассказал председатель Федерации парусного спорта Челябинской области Павел Лаврененко, флагманами в развитии парусного спорта в регионе являются Челябинск, Миасс, Озерск и Снежинск. На каждой из этих территорий проходят соревнования и тренировочный процесс. Южноуральские спортсмены активно участвуют в международных соревнованиях. Очень активно ребята тренируются и зимой, поскольку парусный спорт предъявляет очень высокие требования к физической и тактической подготовке.

xmjMizmr31o.jpg

Организаторы регаты рассказали журналистам о развитии парусного спорта на Южном Урале. Фото автора

- Зимой спортсмены совершенствуют физические навыки, много плавают – с точки зрения безопасности им важно хорошо держаться на воде. Ребята совершенствуются теоретически, а также готовят судно к навигации. В чем прелесть парусного спорта? Каждый спортсмен содержит свое судно в порядке, в том числе, получая базовые трудовые навыки, - рассказывает Павел Лаврененко.

Тем не менее, ведущие позиции в развитии парусного спорта в стране занимают Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Сочи. Его развитие на Урале ограничено в первую очередь климатическими условиями и коротким периодом навигации. Участники пресс-конференции выразили уверенность, что и эту проблему в будущем удастся преодолеть.

_kspUt_lfpo.jpg

В последний день соревнований погода благоволила юным яхтсменам. Фото автора

- Алексею Леонидовичу Текслеру удалось добиться того, что сотни миллионов рублей были вложены в развитие челябинского аэропорта имени Игоря Курчатова. В мае открыт пограничный таможенный терминал. Сейчас аэропорт является базовым для авиакомпаний «Ред Вингс» и «Россия», надеюсь, в него зайдут и другие перевозчики. Благодаря огромной работе, которая была проведена за последние два года, челябинский аэропорт вновь стал международным на уже другом уровне, всепогодным. Надеюсь, у нас будет много прямых международных рейсов. Думаю, нужно обратиться с просьбой к губернатору, чтобы министерство спорта активнее поддержало яхтенный спорт. Перерыв в девять месяцев – не очень хорошо. Важно, чтобы челябинские спортсмены получили возможность участвовать в сборах, например, в Турции. Лететь туда недорого, вся инфраструктура развита. Это будут для бюджета небольшие деньги, но ребята получат возможность проведения зимних сборов. Вот так вложения в инфраструктуру позволяют развивать, в том числе, детский спорт, - отметил Александр Калинин.

Kv27fpwjUwY.jpg

На развитие парусного спорта организаторы регаты смотрят с большим оптимизмом и ощущают поддержку властей. Фото автора

- Мы смотрим с оптимизмом в будущее. Нас слышат, мы находимся в постоянном контакте с областным правительством, министерством спорта. Я полагаю, что здесь будет поступательное движение. Многие вещи не решаются одномоментно. Основная проблема не в спортсменах, не в технической части, а в кадрах. Профильных тренеров очень мало. Те, кто выходит из учебных заведений, стремятся в более южные регионы. Надеемся, что выпускники вузов заинтересуются перспективой и будут приезжать к нам, - отметил Павел Лаврененко.

Как рассказала Александра Губина, генеральный директор ООО «Золотой пляж», который является главным организатором состязаний, в этом году в детской парусной регате приняли участие 94 юных спортсмена из девяти регионов. «В будущем году мы планируем выйти на уровень всероссийских соревнований», - отметила она. По словам Александры Губиной, перерыв в регате из-за пандемии спортсменам никак не помешал. Все это время они активно тренировались, готовились, и сразу начали подавать заявки для участия, когда было объявлено о проведении Кубка.

yYiVfDt5Z1Y.jpg

Пандемия не помешала ребятам хорошо подготовиться к состязаниям Фото автора

Как сообщало агентство Полит74, детская парусная регата на «Кубок путешественника Федора Конюхова» прошла на озере Тургояк с 7 по 12 июня на базе клуба-отеля «Золотой пляж». На нее приехали спортсмены из Миасса, Кыштыма, Снежинска, Челябинска, Екатеринбурга, Омска, Тольятти, Саратова, Москвы, республики Башкортостан. К сожалению, идейный вдохновитель состязаний, известный путешественник Федор Конюхов не смог лично прибыть на соревнования, поскольку готовится к очередному этапу кругосветного путешествия. В этом году Кубок выиграли юные спортсмены из Миасса.