8 июля 2020, Автор: Анна Шевелева

Челябинцы смогут увидеть, как выглядел город сто лет назад

Челябинцы смогут увидеть, как выглядел город сто лет назад

В Историческом музее Южного Урала будут представлены фотоальбомы известного жителя города Константина Теплохова – чиновника, общественного деятеля.

Как сообщает газета «Южноуральская панорама», семейный архив Теплоуховых хранился в фондах музея. В нем содержатся снимки столетней давности. Музей включит их в экспозицию «Детский музей». Ее темой будет летний досуг челябинцев в прошлом веке, а также рассказ о занятиях подрастающего поколения из русской и башкирской деревень. Городская часть выставки уже готова, челябинцы смогут увидеть ее сразу после снятия режима ограничений из-за пандемии.

Константин Теплоухов увлекался фотографией, делал много снимков своей семьи за самыми разными занятиями: играми в крокет и шаровки, гимнастикой, работой на столярном станке, во время походов. Фотоальбомы Теплоухова из фондов Исторического музея на выставке будут показаны впервые.

Константин Теплоухов вел дневники, которые сохранились. Благодаря этому человеку можно узнать, чем жил город сто лет назад, как одевались челябинцы, как проводили досуг. В дневниках сохранились описания известных людей города, таких как меценат Владимир Покровский, революционер Дмитрий Колющенко, доктор медицины и городской голова Александр Бейвель. Сам Теплоухов скончался в 1942 году и был похоронен на Митрофановском кладбище. Где его могила, на сегодняшний день неизвестно.