30 июня 2020, Автор: Георгий Баркалая

Легендарный южноуралец назвал маразмом историю расизма в шахматах

Легендарный южноуралец назвал маразмом историю расизма в шахматах

Выходец с Челябинской области, многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов высказал свою позицию по набирающему обороту расистскому скандалу в древней игре.

Напомним, ранее одна из австралийских радиостанций открыла дискуссию, что в шахматах присутствует расизм. Одним из таких проявлений они назвали то, что в древней игре белые фигуры имеют преимущество и всегда ходят первыми.

Расистский скандал, начавшийся в США, добрался до шахмат.
Спор вышел далеко за пределы одной радиостанции и сегодня его эхо звучит по всему миру. На тему дал свой комментарий один из самых прославленных шахматистов мира, уроженец Златоуста Анатолий Карпов. «Начался какой-то полный период маразма. Ну при чём здесь шахматы с многовековой славной историей?», — заявил Карпов в комментарии «Российской газете».

Судя по комментариям других именитых шахматистов и многочисленных поклонников игры, с этой позицией согласно большинство.

Справка: Анатолий Карпов родился в Златоусте в 1951 году. Двенадцатый чемпион мира по шахматам удерживал титул с 1975 по 1985 годы. Он обладатель девяти шахматных «Оскаров», многократный победитель соревнований различного уровня. Также Анатолий Карпов известен как один из самых авторитетных филателистов на территории стран СНГ.