10 декабря 2019, Автор: Анна Шевелева

Сколько спектаклей показали на Южном Урале в Год театра

Сколько спектаклей показали на Южном Урале в Год театра

В уходящем Году театра в Челябинской области было представлено почти 120 спектаклей. Регион провел 15 театральных фестивалей международного, всероссийского и регионального значения.

Как сообщает телеграм-канал «Вечерка», 12 декабря в южноуральской столице состоится торжественная церемония закрытия Года театра. Она пройдет в Историческом парке «Россия – моя история», где недавно открылась выставка театрального реквизита. Интересными раритетами поделились несколько южноуральских театров. Мультимедийное продолжение можно увидеть в панорамном кинозале.

Эксперты отмечают, что за этот год в Челябинской области существенно улучшилось качество спектаклей, возросло число постановок. Коллективы театров представили свои работы на международных и всероссийских конкурсах и получили высокую оценку.

На закрытии Года театра будут вручены награды лауреатам областного фестиваля «Сцена», который в этом год отмечает 30-летний юбилей. Готовится большая концертная программа.

Как сообщало агентство Полит74, официальное открытие Года театра состоялось в Челябинске 13 декабря в здании театра оперы и балета. По решению областных властей, финансирование мероприятий по развитию культуры и театра возросло до 3,5 миллиарда рублей. На эти средства, в частности, проведен ремонт зданий театра оперы и балета, Молодежного театра и других учреждений культуры.