16 ноября 2019, Автор: Анна Шевелева

В челябинском музее покажут выставку пин-апа

В челябинском музее покажут выставку пин-апа

В челябинском музее изобразительных искусств 12 декабря откроется выставка пин-апа. Его называют самым кокетливым видом изобразительного искусства.

Как сообщает пресс-служба музея, экспонатами выставки станут плакаты, календари и рекламные буклеты, развороты первых изданий Esquire и Playboy, зажигалки Zippo и игральные карты. Посетителям расскажут об истории пин-апа – его появлении еще на рубеже 19-20 веков, развитии в эпоху джаза, Великой депрессии и «золотого века» Голливуда, расцвете в годы Второй мировой войны, закате под напором сексуальной революции 1960-х и возрождении в конце тысячелетия.

Челябинцы смогут увидеть яркие работы Джила Элвгрена, который разработал стиль рекламы Coca-Cola, Альберто Варгаса, Джорджа Петти, Эрла Макферсона, Эрла Морана и других мастеров жанра. На выставке расскажут о творцах и музах пин-апа, атмосфере их времени: от великолепия бурлеск-шоу до бикини-революции в модной индустрии.

Интерес к пин-апу и ретро-тематике сохраняется во всем мире до сегодняшнего дня. Эксперты считают, что невинное озорство «девушек с обложки» выглядит милее и привлекательней, чем неприкрытая откровенность.

Выставка будет работать в зале имени архитектора Александрова (площадь Революции, 1) с 18 часов 12 декабря и продлится до 2 февраля.