15 мая 2019, Автор: Анна Шолохова

Под Челябинском построили прототип старинной крепости

Под Челябинском построили прототип старинной крепости

В парке исторической реконструкции «Гардарика» под Челябинском построен прототип старинной крепости 18 века. Именно такие укрепления возводились на Южном Урале во времена освоения этих территорий российским государством.

Как сообщает пресс-служба областного Центра развития туризма, крепость построена из бревен и имеет все атрибуты казачьего форпоста: оборонительные «рогатки», и даже деревянную клетку для преступников. Завершено возведение двух башен крепости и части стены, приобретены исторические костюмы казаков, солдат, местных жителей, предметы быта, готов макет полевой пушки, шпаги и ружья. Планируется достроить часть крепостной стены, и сделать подземный ход.

– В качестве прототипа была выбрана Уйская крепость, заложенная в 1742 году. Она сыграла важную роль в противостоянии русской армии и пугачевских повстанцев, а также была построена полностью из дерева, без земляных укреплений, соответственно для её реконструкции необходимо меньше ресурсов, - рассказывает один из руководителей парка «Гардарика» Павел Белоусов.

Как сообщало агентство Полит74, крепость была построена на средства гранта, который парк «Гардарика» получил по результатам участия в московском фестивале «Времена и эпохи – 2017». Крепость используется для проведения оригинальной образовательно-туристической программы. Гости могут познакомиться с бытом уральских казаков, народными играми, побывать на чаепитии из самовара царских времен.

Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook.

Фото предоставлено Центром развития туризма