14 мая 2019, Автор: Анна Шолохова

Фестиваль «Сцена» пройдет в девяти городах Челябинской области

Фестиваль «Сцена» пройдет в девяти городах Челябинской области

В этом году областной фестиваль профессиональных театров «Сцена» пройдет в девяти городах Челябинской области. Он откроется 23 мая. В афишу мероприятия включено 25 лучших спектаклей.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства культуры, в этом году фестиваль отмечает 30-летний юбилей. На театральном форуме ожидается целый ряд новшеств, среди которых внеконкурсные показы спектаклей. Они будут показаны как в стенах родных театров, так и в формате выездов. Отдельно будут оцениваться детские спектакли, в конкурсной программе представлено 14 коллективов.

На конкурсе театры представят по одному спектаклю, которые были созданы в течение двух последних лет. Конкурсное жюри возглавит эксперт Российской национальной премии «Золотая мака» Елена Покорская. На фестивале будет присуждено Гран-при за лучший спектакль, будут вручены призы за лучшие работы режиссера, хореографа, сценографа, лучшие женские и мужские роли, определят лучшее музыкальное оформление спектакля.

Итоги фестиваля будут подведены 1 июня, внеконкурсные показы продлятся до 10 июня. Фестивальные спектакли увидят юные зрители Озерска, Кыштыма, Миасса, Южноуральска, Каслей.

Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook.