22 апреля 2019, Автор: Анна Шевелева

Фестиваль балета в Челябинске откроется премьерой «Анны Карениной»

Фестиваль балета в Челябинске откроется премьерой «Анны Карениной»

Фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой», который традиционно проводится в Челябинске в начале июня, в этом году откроется премьерой челябинского театра оперы и балета «Анна Каренина».

Балет поставила заслуженная артистка России Вера Арбузова. Балетмейстер-постановщик из Санкт-Петербурга предлагает посмотреть на знакомый сюжет с непривычного ракурса. Оригинальные костюмы и декорации к спектаклю разработала актриса и балерина Виолетта Жигалина (Санкт-Петербург). Балет исполняется под фрагменты музыки известных российских и зарубежных композиторов: Мондеверди, Моцарта, Листа, Рахманинова и других. Премьера «Анны Карениной» состоится 1 и 2 июня.

В программу фестиваля, который продлится до 9 июня, войдет также спектакль «Легенда о любви» Башкирского театра оперы и балета в постановке народного артиста СССР Юрия Григоровича. Гостем челябинского фестиваля станет испанский коллектив «Titoyaya Dansa», который познакомит южноуральцев с одноактными балетами в стиле современной хореографии. Постановщик спектаклей – Густаво Рамирес Сансано. В первом отделении зрители увидят спектакль «Социум», во втором отделении балет «Кармен».