19 ноября 2018, Автор: Алиса Селезнева

Трое южноуральцев получили золотые значки ГТО

Трое южноуральцев получили золотые значки ГТО

Трое жителей Челябинской области получили золотые значки ГТО. Приказ о награжденииподписал министр спорта России Павел Колобков.

Среди «отличников», выполнивших нормативы комплекса ГТО с максимальными показателями в июле-сентябре нынешнего года, - 2997 жителей Челябинской области. В том числе глава регионального министерства по физической культуре и спорту Леонид Одер.

Как сообщает областная газета «Губерния», необходимые нормативы Леонид Одер выполнял поэтапно. По словам самого министра, сдать все тесты сразу мешала загруженность на работе. Последним испытанием стало плавание на 25-метровой дистанции. «Водный» норматив Леонид Одер сдал в Центре тестирования на базе спорткомплекса ЮУрГУ.

Ранее агентство Полит74 сообщало, что за девять месяцев этого года 43 тысячи 291 южноуралец приступили к выполнению нормативов комплекса ГТО. Из них 15 тысяч 424 человек уже получили знаки отличия – 8066 человек золотой, 4424 человек серебряный, 2934 человек бронзовый.

Общая доля населения, выполнившая нормы ГТО на знаки отличия в Челябинской области составляет 1,21 при среднероссийском в 1,16. В начале года область занимала 34 место в рейтинге среди других регионов России по уровню развития системы ГТО. По итогам первого квартала регион переместился с 34 на 28 место в рейтинге, а к 1 октября – на 20 строчку в рейтинге, улучшив свою позицию за 9 месяцев на 14 пунктов.