30 октября 2018, Автор: Алиса Селезнева

В Челябинске появится симфонический оркестр

В Челябинске появится симфонический оркестр

В Челябинске будет создан свой симфонический оркестр. Такое решение принял губернатор Борис Дубровский, подписав соответствующее распоряжение вчера, 29 октября.

О создании симфонического оркестра объявил на открытии первого «Международного фестиваля Юрия Башмета на Южном Урале» вице-губернатор Вадим Евдокимов. Он уточнил, что коллектив будет создан на основе уже действующего оркестра «Классика» под управлением Адика Абдурахманова. Финансирование оркестра из областного бюджета начнется с 1 января будущего года. Музыканты будут рекрутироваться из выпускников Южно-Уральского государственного институт искусств и Магнитогорской консерватории.

Как сообщало агентство Полит74, о необходимости создания симфонического оркестра в Челябинске говорилось уже давно. Во всех городах-миллионниках такие коллективы давно существуют, в частности, на Урале собственные симфонические оркестры созданы Екатеринбурге, Тюмени, Сургуте. В беседе с журналистами медиахолдинга «Гранада Пресс» Адик Абдурахманов подчеркивал, что у Челябинска создан имидж промышленного и спортивного города, и в меньшей степени культурного. При отсутствии симфонического оркестра можно потерять людей, которые слушают классическую музыку. Хотя, на сегодняшний день потребность в ней достаточно высока.

Концерты симфонической музыки в Челябинске даже при отсутствии постоянного симфонического коллектива проходят ежемесячно и аншлагом. Кадровый потенциал для создания оркестра в Челябинске огромный: в регионе есть три музыкальных вуза, чем мало какой другой город может похвастаться. Адик Абдурахманов пояснил, что существующий при театре оперы и балета оркестр не является аналогом симфонического. Он имеет совершенно другие цели: музыканты учат музыку к конкретным спектаклям. Симфонический оркестр играет сольно, и обладает более значительным числом музыкантов по сравнению с тем, что имеет на сегодняшний день камерный оркестр «Классика».

Концерты будущего челябинского симфонического оркестра станут составной частью культурной программы саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут в южноуральской столице в 2020 году.