16 июля 2018, Автор: Андрей Зубанов

Под Челябинском завершился фестиваль «Наследие Урала»

Под Челябинском завершился фестиваль «Наследие Урала»

Неподалеку от Челябинска 14 и 15 июля прошёл историко-культурный  фестиваль «Наследие Урала», посвящённый началу ХХ-го века. В нём приняли участие более трехсот человек, приехавших со всего Урала, Сибири, Башкирии и даже Поволжья.

Нещадно палило дневное солнце. Усталая колонна солдат Российской императорской армии подходила к берегу пруда. Она уже который день пыталась догнать стремительно откатывающуюся назад линию фронта. Наступление войск Австро-Венгрии и Германии было в самом разгаре, русским войскам приходилось отступать. Перед переходом пруда через дамбу последовала команда командира: «Бодрей! Подтянись!».

MX6MpjA4O1M.jpg

И почти тут же по ним начал бить вражеский пулемет. После секундного замешательства бойцы бросились за насыпь, и оттуда стали отстреливаться. Всё стало ясно: австрийцы успели выставить заслон на пути.

FwJcJg-rYG0.jpg

Короткими перебежками солдаты пытались переправиться на другой берег по дамбе. Внезапно серия разрывов разметала вражескую цепь – это на помощь нашим пришло орудие, которое расчёт выкатил прямо на берег.

udhpsodWeQs.jpg

При его поддержке русская пехота сумела зацепиться за косогор на другом берегу, и даже выставила на нём станковый пулемет. Попытка обойти противника с фланга не удалась, пулемет у противника оказался не один.

RO2xAgLCb_M.jpg

И вновь орудие пришло на помощь. Оно поддержало своим огнём атаку пехоты. Противоборствующие стороны сошлись в штыковой. Австрийцы не выдержали удара и побежали. Русские пехотинцы провожали их залповой стрельбой.

zHbxVu53rF4.jpg

А после боя был обед. Только что воевавшие разгорячённые солдаты стояли в очереди к полевой кухне, и ели кашу, составив винтовки в пирамидки.

5Ss5dw_BBjk.jpg

Это не кадры из кинофильма, а содержание разыгранного сюжета исторической реконструкции, проведённой во время фестиваля. Она была посвящена Первой мировой войне, и называлась «49 пехотная дивизия. Великое отступление». Реконструкция боя, максимально приближенная к реальным историческим событиям, стала кульминацией мероприятия.

MVySaKFYG44.jpg

Начался же второй день фестиваля с бала студии исторических танцев «Гаттака». Участники в костюмах начала ХХ века исполняли танцы, характерные для того времени. Они предлагали присоединиться к балу всем желающим: для социальных танцев не требуется никакой особой подготовки.

NSfnbZwyYtM.jpg

Параллельно этому вели свою работу ярмарка народных ремесел и ряд интерактивных площадок. Тир со страйкбольным оружием и метательными ножами, сельское пожарное депо, дамский кружок, лазарет распахивали свои двери всем желающим.

QCxrVjPf2KE.jpg

О том, как прошел первый день фестиваля, темой которого стало народное творчество, можно узнать в предыдущем репортаже агентства Полит74. Основными участниками второго дня стали реконструкторы. Если в первый день импровизированный «городок» цвёл яркими красками народных костюмов, то во второй день был укрыт защитным цветом гимнастёрок и фуражек.

_rKUxgsvv90.jpg

Все действия стали подводкой к яростному бою, произошедшему на берегу пруда. Пулемётные очереди, взрывы пиротехники, винтовочные залпы стали эффектным финалом всего мероприятия.

qDC2vUjhzDg.jpg

Участники и зрители разъезжались по домам очень довольные. Очень многие брали с организаторов обещание – делать фестиваль и на следующий год, причём именно на этом же месте. Всего в мероприятии приняли участие более трёхсот человек. По предварительным оценкам, посмотреть его за оба дня собралось около 4-х тысяч зрителей.

Организаторами фестиваля выступили: военно-исторический клуб «Дивизион», клуб военно-исторической реконструкции«196-й Инсарский пехотный полк», челябинская региональная общественная организация «Союз ветеранов боевых действий и спорта», Российское военно-историческое общество, студия исторических танцев «Гаттака», Петровский сельский дом культуры и клуб исторической реконструкции «Лесное братство».

Фото Михаила Пискунова и Андрея Зубанова

Больше фотографий - в группе фестиваля "Вконтакте"