22 февраля 2018, Автор: Алиса Селезнева

Народный дом в Кыштыме открылся после ремонта

Народный дом в Кыштыме открылся после ремонта

В Кыштыме состоялось торжественное открытие Народного дома – объекта культурного наследия регионального значения. В здании проведен капитальный ремонт, куплена новая мебель, звуковое и световое оборудование.

Реконструкция Народного дома началась в 2007 году. К следующему году он был готов уже на 60 процентов, но строительство остановилось. По решению губернатора Бориса Дубровского в 2014 году капремонт возобновился. На эти цели из областного бюджета было направлено 8 миллионов рублей, что позволило продолжить внутренние работы. Но на завершение реконструкции, покупку мебели и оборудования нужны были дополнительные средства.

В июне прошлого года губернатор принял решение о выделении 45 миллионов рублей на окончание ремонтных работ. На эти средства была завершена внутренняя отделка помещений, ремонт фасада, реконструирована сцена, решены вопросы энергоснабжения, куплена новая мебель, театральные кресла, современное звуковое и световое оборудование, «одежда» сцены. Для зала приобрели новую хрустальную люстру диаметром 2,2 метра и высотой полтора метра. Люстра состоит из 48 ламп, ее весь больше 150 килограммов. Сооружение изготовлено в городе Гусь-Хрустальный.

Церемонию открытия Народного дома посетил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Он отметил, что поддержкой малых городов власти сохраняют традиции. «Надеюсь, что Народный дом будет центром притяжения и культуры для всего города», – сказал глава региона.

64a2c72a29a3cc54851e4f78034c5d5f.jpg

Как сообщает пресс-служба губернатора, 18 марта, в день выборов президента России, в Народном доме состоится большой концерт. В здании разместится избирательный участок. В ближайшее время в обновленные помещения переедут творческие коллективы.