28 июня 2017, Автор: Алиса Селезнева

Эксперты: «Сотрудничество России и Кыргызстана – залог стабильности в центральной Азии»

Эксперты: «Сотрудничество России и Кыргызстана – залог стабильности в центральной Азии»

По мнению экспертов, важным фактором развития отношений между Россией и Кыргызстаном, залогом геополитической стабильности в Центрально-Азиатском регионе является сотрудничество в образовательной, культурной, торгово-экономической, общественно-политической и других сферах общественной жизни.

Об этом шла речь вчера, 28 июня, на круглом столе «Россия и Кыргызстан: новые тенденции межкультурного диалога в контексте региональной геополитики» в Челябинске. Организатор мероприятия - фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество». В обсуждении приняли участие эксперты Южно-Уральского государственного университета и в формате видеоконференции специалисты из Кыргызской Республики.

Проректор ЮУрГУ по международной деятельности, профессора Виктор Каточков отметил, что во всем цивилизованном мире культура является объектом пристального внимания властей, ей уделяется первостепенное значение при разработке стратегии страны. Именно культура сегодня выступает в евразийских странах платформой, фундаментом, одним из важнейших компонентов политики устойчивого развития, содействует экономическому и социальному росту.

Эксперты рассмотрели широкий спектр вопросов культурного взаимодействия в Центрально-Азиатском регионе. Они отметили, что активное сотрудничество двух братских народов в культурной сфере, а также в образовании и науке основывается на межнациональном взаимодействии, эффективной деятельности национальных диаспор. Это позволяет выявлять и предотвращать конфликтные ситуации, дает гарантии свободного и равноправного развития культур двух народов.

Специалисты акцентировали внимание на современных тенденциях межкультурного диалога России и Кыргызстана, а также исторических предпосылках формирования искусства Центрально-Азиатского региона, развитию фольклора, их роли как источника познания истории, традиций и художественных достижений кыргызского и русского народов. Важное внимание было уделено самобытному культурному наследию Кыргызстана в условиях межкультурного цивилизационного диалога на евразийском пространстве.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.