24 мая 2017, Автор: Служба информации

Челябинская епархия выступает против фестиваля красок

Челябинская епархия выступает против фестиваля красок

Челябинская епархия РПЦ в очередной раз выступила против проведения в южноуральской столице традиционного фестиваля красок. На этот раз православные священники попросили прокуратуру проверить это мероприятие на соответствие концепции национальной безопасности РФ.

Как сообщает агентство «ЧелябинскСегодня», фестиваль красок состоится в торгово-развлекательном комплексе «Горки» в ближайшие выходные, 27 и 28 мая. Представители епархии уверяют, что под «Всероссийским фестивалем красок» подразумевается индийский праздник Холи. Служители церкви обвинили организаторов в «злонамеренном откровенном подлоге» при изменении традиционного названия праздника с целью представить его невинным светским развлечением для молодежи. На самом деле, по мнению церкви, праздник красок Холи является «сатанинским» и чуждым духовной традиции.

Напомним, фестиваль красок проходит в Челябинске и других городах России уже несколько лет подряд и пользуется большой популярностью у молодежи. Как отмечают инициаторы праздника, это культурно-массовое мероприятие, цель которого – организация активного и здорового досуга молодых людей. Фестиваль направлен на развитие волонтерского движения и поддержку творческих коллективов. «Мероприятие не имеет никакого отношения к политике и религии. Вход на праздник с алкоголем и наркотикам запрещен», – подчеркивают организаторы.

pquIemLbKSM.jpg

Краска, которую применяют участники праздника для раскрашивания одежды и тела, безопасна для здоровья, просто отстирывается. У продавцов имеются на нее все необходимые сертификаты. На всероссийский фестиваль красок приглашаются все желающие потанцевать, получить положительные эмоции, завести новых друзей. Начало мероприятия в 14 часов на парковке ТРК «Горки» (улица Артиллерийская, 136).